Украина присоединилась к глобальной системе ООН по борьбе с наркотиками

Автор
Украина присоединилась к глобальной системе ООН по борьбе с наркотиками

Украина присоединилась к глобальной системе контроля за незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Государственная фискальная служба и Управление офиса по борьбе с наркотикам и преступностью (УНП) ООН подписали меморандум о взаимопонимании, который позволит Украине присоединиться к глобальной системе контроля за международными контейнерными перевозками для предотвращения нелегального оборота наркотиков и оружия.

[news_post id='3855701' name='' img='' align='left']

Соответствующий меморандум был подписан и.о. главы ГФС Мирославом Проданом и директором Департамента анализа и общественных связей офиса управления по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП) ООН Жаном-Люком Лемайо.

"Сегодня подписан документ, который позволит открыть новую страницу в противодействии незаконного перемещения наркотиков, оружия и других запрещенных вещей через государственную границу Украины", - сказал в ходе подписания документа Продан.

Он отметил, что участие нашей страны в глобальной программе контроля за контейнерными перевозками позволит присоединиться к совместным усилиям многих стран мира, которые при поддержке ООН борются с транснациональной преступностью.

"Мы шли к этому с 2015 года…Таможенные органы Украины получат возможность отслеживать контейнерные перевозки по всему миру", - сказал Продан.

По словам руководителя ГФС, в 2017 году таможнями было оформлено 4,8 млн контейнеров, которые ввозились в Украину и было выявлено 1200 фактов перевозки наркотических веществ, 900 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов.