Аэропорт "Жуляны" может получить имя Игоря Сикорского

Автор
Аэропорт "Жуляны" может получить имя Игоря Сикорского

Киевсоветом согласован проект решения, по которому международному аэропорту “Киев” может быть присвоено имя выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского.

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовала проект решения, который предусматривает переименование международного аэропорта “Киев” в честь выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского. Председатель комиссии Виктория Муха на заседании сообщила, что коллектив аэропорта "Киев" поддержал инициативу по переименованию.

"Вопрос в течение двух месяцев обсуждался на сайте исполнительного органа, и альтернативных предложений относительно других названий или замечаний не поступило. Принятие такого решения будет способствовать чествованию памяти выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского", - отметила она. Проект соответствующего решения должна также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам самоуправления, региональных и международных связей.

Игорь Сикорский — всемирно известный авиаконструктор, который родился в Киеве, работал в Российской Империи и США. В историю авиастроения он вошел как конструктор первых многомоторных самолетов, первого трансатлантического гидроплана и первого серийного вертолета одновинтовой системы.

В 1918 году Игорь Сикорский эмигрировал в США, где создал авиастроительную компанию "Sikorsky Aircraft". Компания существует до сих пор, в ноябре ее приобрела корпорация "Lockheed Martin".

Международный аэропорт "Киев" (Жуляны), второй в Украине по величине пассажиропотока, по итогам 2017 года по сравнению с результатом 2016 года увеличил пассажиропоток на 64,2% - до 1,852 млн человек.