В Румынии задержали экс-директора "Укрспирта", обвиняемого по делу Панкова

Автор
В Румынии задержали экс-директора "Укрспирта", обвиняемого по делу Панкова

Задержанный в Румынии экс-директор "Укрспирта" возглавлял ОПГ, причастную к убийству Панкова и готовившую покушение на Авакова.

Задержанный на территории Румынии бывший генеральный директор ГП "Укрспирт" руководил преступной организацией, участники которой совершили ряд тяжких преступлений, в том числе убийство советника директора ГП "Укрспирт" 30 мая 2017 года, а также планировали убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, проинформировала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Как сообщила она в четверг на своей странице в соцсети Фейсбук, Главная военная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по деятельности преступной организации. 19 декабря 2017 года одновременно были проведены более 60 обысков в различных регионах Украины и задержаны шесть активных участников этой ОПГ.

[news_post id='3873698' name='' img='' align='left']

По словам пресс-секретаря генпрокурора, в отношении всех задержанных судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

"Руководитель преступной организации, которым является бывший директор ГП "Укрспирт", задержан на территории Румынии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности", - сообщила Л.Сарган.

По ее словам, румынский суд отказал в удовлетворении апелляции задержанного на применение меры пресечения в виде содержания под стражей на время проведения экстрадиционной процедуры.

"Установлено, что это же лицо подозревается в растрате денежных средств указанного государственного предприятия на общую сумму более 261 млн грн и совершении других преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.212, ч.1 ст.345 и ч.2 ст.28, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины", - уточнила Л.Сарган.

Еще один организатор данной преступной группировки объявлен в международный розыск.

По словам Л.Сарган, установлено, что участники преступной организации совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории г.Киева, среди которых: умышленное убийство 30 мая 2017 года советника директора ГП "Укрспирт", покушение на убийство 29 марта 2017 года заместителя руководителя ГП "Укрспирт"; покушение на умышленное убийство 01 мая 2017 года президента одной из спортивных федераций с использованием противопехотной мины; покушение на умышленное убийство 23 июня 2017 года частного предпринимателя, с использованием самодельного взрывного устройства.

"Кроме того, установлено, что участники указанной преступной организации планировали совершение умышленных убийств других лиц, среди которых и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков", - сообщила Л.Сарган.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее в этот день заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в Румынии задержан бывший генеральный директор государственного предприятия "Укрспирт" Михаил Лабутин.