Нотариусы будут отслеживать криминальные доходы в Украине

Нотариусы будут отслеживать криминальные доходы в Украине

Госинфомониторинг с нотариальным сообществом будут работать над созданием механизма по противодействию отмывания доходов, полученных преступным путем.

Госфинмониторинг и Нотариальная палата в четверг, 1 марта 2018 года, подписали Меморандум об общих принципах сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов. Об этом сообщается на сайте Госфинмониторинга.

"В контексте внедрения эффективных мер противодействия новым вызовам и угрозам в сфере борьбы с отмыванием криминальных доходов принципиально важной составляющей для нас является конструктивное сотрудничество с нефинансовым сектором. В этом плане мы рассматриваем сотрудничество с нотариальным сообществом как одно из приоритетных", - сообщил председатель Госфинмониторинга Игорь Черкасский.

Министр юстиции прокомментировал закон о "масках-шоу стоп"

Так, с целью реализации положений Меморандума, Госфинмониторинг и Нотариальная палата Украины договорились об организации совместной работы над созданием эффективной системы и разработкой механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, в том числе путем проведения учебных и учебно - разъяснительных мероприятий.

Также будет происходить координация совместных усилий, направленных на совершенствование законодательной и нормативной базы по вопросам финансового мониторинга и нотариальной деятельности.