Сайт Минэнергоугля взломан: 9 часов до удаления данных

Автор
Сайт Минэнергоугля взломан: 9 часов до удаления данных

Неизвестные хакеры взломали сайт Минэнергоугля и требовали выкуп в биткоинах, иначе данные по истечению времени таймера обещали удалить.

Хакеры взломали сайт Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, требуя за его разблокировку выкуп в биткоинах.

При активизации веб-сайта Минэнергоугля по адресу mev.gov.ua появлялся красный экран с сообщением, что сайт зашифрован.

"Мы гарантируем, что вы сможете восстановить все свои файлы безопасно и просто. Но времени не так много. Вы можете расшифровать свой сайт просто и безопасно. Как? Нужно заплатить биткоины", - говорится в сообщении взломщиков.

На экране также изображены часы обратного отсчета, согласно которым до удаления всех файлов остается менее 10 часов.

В киберполиции позже отреагировали на хакерскую атаку заявлением, что из министерства за помощью еще никто не обращался.

"Да, нам об этой ситуации известно, при необходимости мы готовы реагировать, но насколько я знаю, сейчас там работают специалисты из министерства над этим. Официально к нам по этому поводу еще никто не обращался", - сказала пресс-секретарь Департамента киберполиции Нацполиции Украины Юлия Квитко.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины спустя несколько часов отреагировало на хакерскую атаку и создало рабочую группу для анализа причин взлома его сайта, сообщила пресс-служба ведомства.

"Работа официального сайта Минэнергоугля временно остановлена в связи с техническими причинами. Создана рабочая группа и привлечены специалисты IT-безопасности, которые проводят анализ причин и планируют восстановить работу сайта в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на сайте была размещена исключительно публичная информация и не было информации с ограниченным доступом.

"Энергосистема работает в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе.