Жебривский пообещал освобожденным заключенным социальную помощь

Жебривский пообещал освобожденным заключенным социальную помощь

14 освобожденных из плена жителей Донецкой области в пятницу получат по 50 тыс. грн из областного бюджета.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что в пятницу, 27 апреля, на банковские счета 14 жителей области, которые были освобождены из плена 27 декабря 2017 года, будут перечислены 50 тыс. грн из областного бюджета.

"По 50 тыс. грн единовременного пособия из областного бюджета получат 14 жителей Донецкой области, которые были освобождены из плена 27 декабря 2017-го и зарегистрировались на территории области", - написал П.Жебривский на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Он проинформировал, что по его распоряжению была создана рабочая группа, которая разработала механизм и порядок предоставления такой помощи. В четверг, 26 апреля, состоялось очередное заседание этой комиссии, на котором рассмотрели соответствующие заявления и документы от 14-ти человек.

"Комиссия приняла решение оказать помощь всем 14 заявителям за счет средств областного бюджета. Уже завтра область перечислит средства банкам, где имеют счета заявители", - сообщил глава ОВГА.

Как сообщалось, 27 декабря 2017 года в ходе проведенного обмена между Украиной и ОРДЛО были освобождены 74 незаконно удерживаемых украинца. Другой стороне были переданы 233 лица.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые освобождены из плена боевиков 27 декабря.

28 декабря министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что его министерство намерено предложить Кабинету министров Украины выделить каждому из освобожденных 27 декабря украинских заложников по 100 тыс. грн.

31 января 2018 года Кабмин поддержал решение о выплате 100 тыс. грн единоразовой помощи освобожденным из ОРДЛО украинским заложникам.

Также Кабмин определил МинВОТ ответственным за выплату помощи освобожденным из ОРДЛО заложникам.

26 марта 2018 года глава МинВОТ Вадим Черныш в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил о намерении просить СБУ предоставлять списки освобожденных из отдельных районов Донецкой и Луганской областей украинцев частями, по мере проверки, для ускорения выплаты им помощи.

29 марта координатор отдела документирования нарушений прав человека на Донбассе благотворительного фонда "Восток-SOS" Вячеслав Лихачев заявил, что никто из освобожденных в декабре 2017 года 74-х украинцев до сих пор не получил обещанную правительством помощь в размере 100 тыс. грн.