Нацполиция: В Украине торговля людьми выросла почти на четверть

Автор
Нацполиция: В Украине торговля людьми выросла почти на четверть

С начала 2018 года в Украине полиция обнаружила около 200 фактов торговли людьми.

За первые шесть месяцев 2018 года полиция обнаружила почти 200 фактов торговли людьми, из них 108 - это сексуальная эксплуатация. Об этом сообщил начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Артем Крищенко.

За аналогичный период 2017 года правоохранители обнаружили 144 факта торговли людьми, из них: 94 факта сексуальной эксплуатации.

В течение двух лет при поддержке подразделений по борьбе с торговлей людьми в 23 областях Украины были задержаны злоумышленники, которые организовали торговлю детьми под прикрытием услуг суррогатного материнства. Причем в суд было передано пять уголовных производств по продаже несовершеннолетних с целью изъятия органов.

В пресс-службе также сообщили о поддержке со стороны американских коллег из ФБР, которые помогли выявить 50 "фейковых" фирм, которые организовали схему "визового мошенничества".

UNICEF: 28% пострадавших от незаконной торговли людьми - несовершеннолетние

"В этом году выявлено 49 фактов трудовой эксплуатации. Потерпевшие выезжали за границу для трудоустройства. Там их держали в рабских условиях. Некоторые сами ехали заработать, а кого вывезли за долги", — отметил Крищенко.

Также за первое полугодие 2018 года выросло количество преступлений в сфере сексуальной эксплуатации женщин и детей.