Независимость Украины 2018: главные события, хроника 2017 года

Автор
Независимость Украины 2018: главные события, хроника 2017 года

Хроника 2017 года: Безвизовый режим, масштабный обмен пленными, ДТП в Харькове, реформы, Евровидение в Киеве.

За 2017 год в Украине произошло немало важных, исторически значимых и резонансных событий. Безвизовый режим - событие можно по праву назвать самым главным для украинцев в 2017 году. Киев принял на достойном уровне песенный конкурс "Евровидение 2017". В Украине запустили ряд важных и долгожданных реформ.

Безвизовый режим с Европейским Союзом

С 11 июня граждане Украины могут посещать страны Евросоюза без виз. Для этого всего лишь необходимо сделать биометрический паспорт, из-за чего все лето люди массово штурмовали паспортные сервисы. Безвизовый режим касается в общей сложности 30 стран Европы, включая 26 стран ЕС и еще четырех, которые не являются членами Сообщества, но входят в Шенгенскую зону.

Масштабный обмен пленными

27 декабря прошел единственный в этом году обмен пленными. Боевики отдали Украине 73 пленных. Взамен должны были получить 306 человек, но 43 человека отказались ехать на оккупированные территории.

Повышение минимальных зарплат и пенсионная реформа

С 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине составляет 3200 грн. Решение коснулось более 4 миллионов работающих украинцев, уровень зарплаты которых ранее составлял 1450 гривен.

Кроме того, с 1 октября в Украине осовременили все ранее назначенные пенсии по единым правилам расчета, независимо от того, в каком году была назначена пенсия. 

Реформа предполагает ежегодную индексацию пенсий. В 2019-2020 годах она будет происходить на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней зарплаты за один календарный год. А с 2021-го – за три предыдущих календарных года. В Минсоцполитики считают, что это обеспечит ежегодный перерасчет для "старых" пенсионеров и освободит индексацию от политических решений.

Медицинская реформа

Украина много лет назад взяла на себя обязательство сделать медицину бесплатной. Однако, как показывает исследование, 97% украинцев платили за "бесплатное" лечение и покупали "бесплатные" лекарства.

В 2017 году у парламента хватило мудрости исправить эту несправедливость.

Теперь деньги "пойдут" за пациентом: на каждую услугу будет установлена конкретная цена, и те, кто не смогут ее оплатить, получат поддержку от государства. Мы наконец отдали дань уважения старикам, о которой так любят говорить политики, и заложили фундамент здоровья наших детей.

Независимость Украины 2018: главные события, хроника 2016 года

Кроме того, отменено крепостное право в медицине — обязанность посещать врача именно своего участка. Позволив пациентам самим выбирать врача, мы повышаем конкуренцию между ними. Это неизбежно приведет к тому, что непрофессионалы будут вынуждены уйти с работы или получать минимальную зарплату, а профессионалы смогут получать достойную зарплату.

Кровавое  ДТП в Харькове

18 октября в Харькове произошла страшная авария, которая всколыхнула всю Украину. Поздно вечером внедорожник Lexus влетел в толпу людей. За рулем Lexus оказалась 20-летняя Алена Зайцева, приемная дочь местного бизнесмена. В результате аварии погибли шесть человек.

Адвокаты виновницы ДТП затягивают судебный процесс как можно дольше, при этом пытаясь смягчить приговор своей подзащитной. 13 декабря Киевский районный суд Харькова пересмотрел меру пресечения Елене Зайцевой и вынес решение оставить ее в СИЗО еще на 2 месяца до 10 февраля 2018 года без права залога.

"Евровидение-2017" в Киеве

Благодаря мощному выступлению украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы на международном песенном конкурсе в 2016 году, Киев получил право принимать "Евровидение" у себя.

13 мая в столичном Международном выставочном центре состоялся гранд-финал масштабного конкурса.

Кроме того, именно в Киеве открылась крупнейшая за всю историю "Евровидения" фан-зона. Киев посетили множество иностранцев, которые высоко оценили уровень проведения конкурса в Украине.

Убийство Амины Окуевой

30 октября, в результате диверсионного нападения под Киевом, в поселке Глеваха, погибла чеченский доброволец, боец АТО Амина Окуева. Ее муж Адам Осмаев, первое покушение на которого состоялось в июне 2017 года, остался жив. Убийство женщины было совершено киллером из России.

Вспомнить все: главные события независимой Украины

Амине Окуевой было 34 года. Она чеченка, родилась в Одессе. Успела пожить и в Грозном, и в Москве. В 2003 году окончательно переехала в Украину. Во время Евромайдана работала в медицинской палатке, а с 2014 года вошла в состав батальона полиции "Киев-2". Перед гибелью Амина работала над циклом программ о героях Кавказа.Также она заявляла, что никогда не будет иметь детей и знала, что ей грозит серьезная опасность.

Спортивные победы

Многие украинские фанаты бокса опасались, что после завершения карьеры Владимиром Кличко в Украине в ближайшее время резко спадет уровень успехов в этом виде спорта. Но на передний план вышел Василий Ломаченко, в очередной раз и в красивом стиле победив своего соперника (в декабре им был непобедимый ранее кубинец Гильермо Ригондо).

Многие фанаты тенниса опасались, что после Андрея Медведева украинский теннис ожидает простой. Но появились (хоть и часто нестабильные) Александр Долгополов и Сергей Стаховский. А в 2017 году максимально ярко и окончательно закрепилась на женском теннисном олимпе Элина Свитолина.

В зимних видах спорта очередную радость принесли наши биатлонистки (уже с самого начала сезона завоевавшие несколько наград и подтвердившие свой высокий статус), в летних обрадовала признанная Европой восходящей звездой легкоатлетка Юлия Левченко. В свои 19 лет украинская прыгунья в высоту уже заставила о себе говорить в полный голос.