Итоги 25 августа: Смерть Маккейна в США, ДТП в Болгарии, извержение вулкана Этна

Автор
Итоги 25 августа: Смерть Маккейна в США, ДТП в Болгарии, извержение вулкана Этна

В США в возрасте 81 года скончался сенатор Джон Маккейн, на Сицилии проснулся вулкан Этна, в Болгарии произошло масштабное ДТП, объявлен траур.

_______________________________________________________

Сенатор США Джон Маккейн скончался в возрасте 81 года

Джон Маккейн скончался в субботу, 25 августа, в окружении своей семьи, сообщает BBC.

"Сенатор Джон Сидни Маккейн III умер в 16:28 (23:28 по киевскому времени) 25 августа 2018 года", - говорится в заявлении, распространенном аппаратом законодателя в субботу.

В июле 2017 года у политика диагностировали неизлечимую форму рака мозга. 24 августа стало известно, что Маккейн решил прекратить лечение из-за возраста и прогрессирующей болезни.

Президент Украины Петр Порошено выразил соболезнования в связи со смерти сенатора США Джона Маккейна на своей официальной странице в Фейсбук

"Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Сенатор был вместе с Украиной на Майдане и поддерживал дух украинских военных на Донбассе" – говорится в сообщении президента Порошенко на своей официальной странице в Фейсбук в воскресенье утром

"Память о Джоне Маккейне навсегда останется в наших сердцах. Соболезнования семье и всему американскому народу" – подчеркнул П. Порошенко.

Украина вышла на международный рынок капитала с частным размещением

Министерство финансов Украины осуществило частное размещение краткосрочных облигаций внешних государственных займов со сроком погашения в 2019 году на 725 миллионов долларов США.

На Сицилии проснулся самый активный вулкан Европы Этна

На итальянском острове Сицилия вновь проснулся самый высокий и самый активный вулкан Европы - Этна.

Этна является действующим андезито-базальтовым стратовулканом на острове Сицилия высотой по разным данным от 3326 до 3350 метров.

Его высоту трудно указать точно, потому что она постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков. Площадь подошвы вулканической постройки составляет около 1250 кв. км.

Масштабное ДТП в Болгарии

На автомагистралей близ столицы Болгарии Софии случилось ДТП с многочисленными жертвами: пассажирский автобус, съехав с дороги, перевернулся и упал в пропасть.

В результате падения автобуса погибло 15 человек, с травмами различной тяжести госпитализированы еще 27 пассажиров.

Президент Болгарии Румен Радев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших пассажиров. Правительство объявило понедельник, 27 августа, в понедельник, Днем национального траура Болгарии.