Заслуженным журналистам Украины планируют давать ученые звания

Автор
 Заслуженным журналистам Украины планируют давать ученые звания

Минобразования предлагает официально приравнять журналистику к творческим специальностям.

Журналистику хотят прировнять к творческим специальностям, сократить количество студентов-журналистов на одного преподавателя, а также предусмотреть возможность получения заслуженными журналистами ученых званий.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Ученое звание профессора и доцента присваивается деятелям культуры и искусств и специалистам физической культуры и спорта, в частности тем, кто удостоен соответственно почетного звания "Народный артист Украины", "Народный художник Украины", "Народный архитектор Украины", "Заслуженный деятель искусств Украины" и "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины", но отсутствует за звание "Заслуженного журналиста Украины"", - отмечается в сообщении.

В ведомстве считают, что журналистика также является одним из творческих видов деятельности.

"Министерство предлагает, с целью признания журналистики как творческой специальности, внести соответствующие изменения в постановления Кабинета Министров Украины... Предусмотреть нормативы численности студентов на 1 штатную должность научно-педагогического работника для образовательного направления "Журналистика" на уровне 5 студентов на 1 работника, возможность присвоения ученых званий доцента и профессора "Заслуженному журналисту Украины", а также за значительные личные творческие достижения в сфере журналистики", - говорится в сообщении.

Отметим, что на сегодня нормативы численности студентов дневной формы обучения на 1 штатную должность преподавателя в вузах III и IV уровня аккредитации по направлению подготовки "Искусство" - от 3,5 до 5,5, в то время как для направления подготовки "Журналистика" - 12 студентов на 1 преподавателя.