Итоги дня 10 октября: Взрыв боеприпасов, решение о томосе, приборы - распределители тепла

Пожар на арсенале неподалеку от села Дружба на юг от Ични в Черниговской области. митрополит Австрии и экзарх Венгрии Арсениос заявляет, что решение об автокефалии украинской православной церкви будет принято, "когда наступит время". Жители многоэтажных домов смогут регулировать температуру в квартире, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику. Сборная Украины завершила вничью со счетом 1:1 товарищеский матч со сборной Италии. В квартиру координатора организации С14, помощника народного депутата, Сергея Мазура бросили гранату.

______________________________________

Взрыв боеприпасов на Черниговщине

Взрывы прогремели на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области.

В Черниговской области из-за взрывов боеприпасов на территории 6-го арсенала Министерства обороны больше всего пострадало село Августовка Ичнянского района.

Решение о томосе Украине примут, когда придет время

Один из экзархов архиепископ Даниил Памфилийский из США в ответ на вопрос о том, готова ли украинская церковь к объединению, заявил: "Думаю, что церкви на Украине готовы к объединению, готовы уже в течение 27 лет, если не нескольких веков. Когда это может произойти — трудно сказать. Это все, что я могу сказать на эту минуту".

Украинцам разрешили ставить в квартирах приборы - распределители тепла

Кабинет министров принял постановление, которое регулирует установку приборов - распределителей тепловой энергии для квартир, где из-за вертикальной разводки труб невозможна установка индивидуальных счетчиков тепла.

"Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке), смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасходу небрежного соседа. Доплата будет лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений по площади их квартиры. Это общеевропейская практика", - заявил вице-премьер-министра Геннадий Зубко.

Сборная Украины сыграла вничью против команды Италии

Сборная Украины по футболу сыграла товарищеский матч с Италией. Команды сыграли вничью – 1:1.

Италия вышла вперед на 55-й минуте встречи после точного удара Федерико Бернардески. Спустя семь минут счет сравнял Руслан Малиновский.

Следующий поединок украинцы проведут 16 октября против сборной Чехии в рамках Лиги наций.

В квартиру активиста С14 бросили гранату

В полиции рассказали, что квартира Мазура находится на втором этаже. Злоумышленники подставили к окну стремянку и бросили в окно гранату. Пострадал 61-летний отец Мазура, он находится в больнице. На момент взрыва в квартире находились супруга и сын координатора С14.