В МОН намерены поднять престиж профобразования

Читати українською
Автор
В МОН намерены поднять престиж профобразования Новость обновлена 08 августа 2023, 11:31

Минобразования намерено поднять престиж профессионального образования, для этого ведомство приглашает к сотрудничеству работодателей.

Министерство образования и науки готово максимально поддержать просветительскую коммуникационную кампанию по повышению престижа рабочих профессий и приглашает к сотрудничеству работодателей. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с руководителями предприятий легкой промышленности, сообщает пресс-служба МОН.

"Сегодня мы имеем ряд проблем, которые не дают нашему профессиональному образованию развиваться и удовлетворять потребности рынка труда. Это и изношенность оборудования, в связи с чем мы ежегодно выделяем инвестиции для модернизации наших училищ и создания НПЦ, это и низкое качество самого образования, чтобы это преодолеть мы обновляем стандарты и серьезно привлекаем работодателей для развития дуального образования. Однако всего этого недостаточно, нам необходимо поднять престиж профессионального образования, чтобы оно перестало быть страшной сказкой для каждого недисциплинированного учащегося в школе... Государство имеет серьезные ресурсы для продвижения такой информации, но нам нужна помощь работодателей, и я приглашаю вас к сотрудничеству, в частности в этой сфере", - сказала Гриневич.

В Госстате назвали количество безработных, претендующих на одну вакансию

В свою очередь представители предприятий легкой промышленности заметили, что важно, чтобы дети понимали, что придя на производство, они получат приличную, особенно для регионов зарплату - в среднем 7-7,5 тысячи гривень. Но для предпринимателей существенной проблемой остается бюрократическая процедура оформления несовершеннолетних работников на работу.