В Киеве прошла Международная олимпиада по турецкому языку

Автор
В Киеве прошла Международная олимпиада по турецкому языку

29 марта 2013 года в Киеве в Украинском доме прошло награждение украинских финалистов Международной олимпиады по турецкому языку.

Олимпиаду организовывали  совместно  с Министерством образования и науки Украины, Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко, Киевским педагогическим университетом им. Бориса Гринченко и Международной школой "Меридиан".

Почетными гостями финала олимпиады стали:  Посол Турции в Украине Мехмет Самсар, Первый посол Украины в Турции Игорь Турянский, директор Департамента образования города Киева Оксана Добровольская, вице-губернатор города Стамбула Харун Кая, директор Департамента образования города Стамбула Муаммер Йылдыз, представители министерства образования Турции и Украины.

В рамках Олимпиады проводятся следующие конкурсные задания: устный и письменный конкурсы; защита реферата; конкурс перевода, исполнение стихотворений и песен на турецком языке; конкурс на знание турецкой культуры, конкурс рисунков и фотографий.

Олимпиада по турецкому языку  начала свою историю с 2007 года и успешно развивается на территории Украины. До сегодняшнего дня сотни украинских студентов участвовали в турецких олимпиадах.

Украинская олимпиада по турецкому языку является отборочным этапом  международной олимпиады, которая каждое год проходит в Турции и собирает  вместе тысячи студентов из разных стран мира. Основателем  международной олимпиады стала Ассоциация преподавания турецкого языка в 2003 году.

Целью олимпиады стала популяризация турецкого языка за рубежом, ознакомление с культурой, а также награждение учащихся, изучающих турецкий язык.

С 2003 года постоянно растет число участников: если на 1-ю олимпиаду приехали студенты из 17 стран, то в 2013 году - свыше 2000 студентов из 120 стран.