Началась Всеукраинская неделя здоровья

Автор
Началась Всеукраинская неделя здоровья

МОЗ в рамках Всеукраинской недели здоровья проведет с 1 по 7 апреля ряд мероприятий, направленных на борьбу с гипертонией.

Министерство здравоохранения в рамках Всеукраинской недели здоровья проведет с 1 по 7 апреля ряд мероприятий, направленных на борьбу с гипертонией.

"На протяжении недели, с 1 по 7 апреля, Министерство здравоохранения Украины проведет ряд информационных и профилактических мероприятий, посвященных борьбе с гипертоническими заболеваниями", - отмечается в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что темой Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в этом году определена гипертония. Неделя пройдет под девизом "Следите за своим кровяным давлением - снизьте риск инфаркта и инсульта". Повышенное внимание к проблемам артериальной гипертензии обусловлено тем, что она - ведущий фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые больше всего влияют на уровень смертности населения. В частности, в Украине значительная распространенность артериальной гипертензии среди населения обусловила увеличение в 1991-2011 гг. количества болезней системы кровообращения в три раза, а смертность от сердечно-сосудистой патологии составляет 66,3% общего показателя.

Всемирный день здоровья даст возможность еще раз заострить внимание на проблеме борьбы с артериальной гипертензией, считают в Минздраве.