Из плена нигерийских пиратов освободили украинского моряка

Из плена нигерийских пиратов освободили украинского моряка

В Нигерии из пиратского плена освободили украинца, который является членом экипажа захваченного корабля Pomerania Sky.

Экипаж судна Pomerania Sky, среди одиннадцати членов которого были восемь поляков, двое филиппинцев и украинец, освобождены из плена нигерийских пиратов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

“Членов экипажа корабля Pomerania Sky, которых похитили в конце октября 2018 года у побережья Нигерии, освобождены. Все моряки находятся в безопасном месте и ждут возвращения к своим семьям”,- говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, в Польше делом освобождения моряков с самого начала занималась межведомственная группа под руководством заместителя главы МИД Польши.

В польском ведомстве поблагодарили судовладельца и консультантов, а также власти Нигерии за профессионально проделанную работу и напомнили, что это пятое похищение поляков в Гвинейском заливе у берегов Африки с 2013 года. МИД Польши призвал моряков проверять наличие страховки у судовладельца перед трудоустройством на корабле в опасном регионе.

Нигерийские пираты захватили судно: На борту есть украинец

Напомним, захват судна, которое шло под флагом Либерии из Анголы в нигерийский порт Омме, произошло 27 октября. Когда контейнеровоз шел на расстоянии 50 морских миль от побережья, к нему подошли две моторные лодки. Пираты поднялись на борт и захватили судно. На борту находились 11 членов экипажа, среди них был украинец.

Напомним, в ноябре пираты захватили в плен судно Saronic Breeze, которое двигалось в водах Бенина возле Котона под панамским флагом.