Луценко рассказал о судьбе представлений на нардепов Скуратовского и Дзенерского

Автор
Луценко рассказал о судьбе представлений на нардепов Скуратовского и Дзенерского

Генпрокурор намерен вернуть в САП представления на нардепов Скуратовского и Дзензерского.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не планирует в ближайшее время вносить в Верховную Раду представления на лишение неприкосновенности народных депутатов Сергея Скуратовского (фракция "Радикальной партии"), Дениса Дзензерского ("Народный фронт") и Валерия Дубиля ("Батькивщина").

"Представления на нардепов действительно поступили от Специализированной антикоррупицонной прокуратуры. Сейчас они изучаются нашим юридическим департаментом . Думаю, что они будут возвращены обратно для доработки. И не только потому, что там есть неточности - они, к сожалению, есть. Но и потому, что передача представления в Верховную Раду без шансов его рассмотреть на протяжении 14 дней означает фактическое уничтожение этого представления", - сказал Ю.Луценко журналистам в среду в парламенте, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о судьбе представлений на С.Скуратовского и Д.Дзензерского.

Генпрокурор отметил, что повторно вносить то же представление невозможно.

Он пояснил, что эти представления "сгорят", если внести их сейчас, учитывая то, что парламент не собирается торопиться с рассмотрением законопроекта об украинском языке.

"Это было бы неправильно. Поэтому сейчас мы поработаем над более тщательными юридическими формулировками, и я обязательно внесу в Верховную Раду те представления, которые соответствуют закону, в тот момент, когда Верховная Рада будет иметь хоть шанс на их рассмотрение", - добавил Ю.Луценко.

Отвечая на вопрос о судьбе представления на лишение неприкосновенности В.Дубиля, генпрокурор заявил: "Ситуация аналогичная. Передача любого представления на народного депутата сейчас в Верховную Раду - значит просто желание его похоронить".

[news_post id='4914408' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, 12 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила генпрокурору для поддержания и внесения в Верховную Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от фракции Радикальной партии С.Скуратовского (глава комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ) и "Народный фронт" Д.Дзензерского. Указывалось, что при процессуальном руководстве САП детективы Национального антикоррупционного бюро Украины собрали достаточно доказательств для привлечения к уголовной ответственности этих нардепов за представление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, по ст.366-1 УК Украины.

26 февраля 2018 года НАПК утвердило и направило в НАБУ обоснованные выводы по результатам полной проверки деклараций народного депутата Д.Дзензерского за 2015 и 2016 годы. Установлено, что депутат не указал в декларации действительные на конец отчетного периода финансовые обязательства перед тремя банковскими учреждениями на общую сумму около 3,19 млрд грн. Кроме того, в декларации за 2015 год Д.Дзензерский задекларировал доход в виде подарка в сумме 35 млн грн, законность оснований приобретения которого не подтвердил доказательствами.

В июле 2018 года САП закрыла уголовное производство по факту невнесения Д.Дзензерским в электронные декларации за 2015 и 2016 годы сведений о финансовых обязательствах на более 4 млрд грн. В декабре Киевский апелляционный суд отменил постановление САП о закрытии уголовного производства, а в январе 2019 года НАБУ возобновило его расследование.