День программиста 13 сентября может стать официальным праздником

День программиста 13 сентября может стать официальным праздником

Украинцы предлагают правительству официально установить дату 13 сентября Днем программиста.

На сайте Президента Украины зарегистрирована петиция с предложением установить 13 сентября новый профессиональный праздников - День программиста.

С текстом петиции можно ознакомиться на странице официального представительства Президента Украины.

"Сегодня без компьютера ничего не возможно сделать, банковские переводы, хирургические операции, электронные очереди, электронные билеты, голосование в советах, местные и государственные сайты, неужели мы не заслуживаем профессиональный праздник?", - пояснил свою позицию автор.

Выбранную дату для учреждения нового профессионального праздника автор петиции объясняет тем, что 13 сентября - это 256-й день года, а число 256 имеет определенное значение в работе программиста.

"Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366)", - отмечается в петиции.

С 29 марта, когда была зарегистрирована петиция, инициатива набрала пока только 46 голосов из 25 тыс. необходимых.

Напомним, в 2017 году Верховной Раде уже предлагали ввести празднование Дня программиста в 256-й день года: 13 сентября и 12 сентября в високосный год, но правительство не поддержало эту инициативу.