Итоги 14 мая: Новый глава КСУ, Помпео встретился с Путиным, закон о языке и полуфинал Евровидения 2019

Автор
Итоги 14 мая: Новый глава КСУ, Помпео встретился с Путиным, закон о языке и полуфинал Евровидения 2019

Главу Конституционного суда Станислава Шевчука уволили с должности и сразу нашли ему замену. Нардепа Сергея Лещенко вызывают на допрос в ГПУ. Помпео встретился с Путиным и Лавровым. НАБУ задержало экс-командующего Нацгвардии Юрия Аллерова. Закон о языке подписал глава парламента Андрей Парубий. Состоялся второй полуфинал Евровидения-2019. Такими были главные новости 14 мая в Украине.

Новая глава Конституционного суда 

Большинство судей выразили недоверие Станиславу Шевчуку как главе Конституционного суда Украины. Произошло это без его присутствия. После этого судьи КС уволили Шевчука с должности судьи из-за того, что он совершил существенный дисциплинарный проступок, грубо и системно пренебрегал обязанностями.

Перед этим Шевчук выступил против рассмотрения заключения Комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений со своей стороны. В то же время Шевчук предложил судьям рассмотреть конституционность закона "Об очищении власти". Но судьи не поддержали такое предложение и глава КС покинул заседание.

Новой главой Конституционного суда судьи избрали Наталью Шапталу. Она является специалисткой в области административного и уголовного права, имеет ряд научных публикаций по этим вопросам.

Помпео встретился с Путиным и Лавровым

В Сочи состоялись переговоры госсекретаря США Майкла Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем с президентом РФ Владимиром Путиным.

Главы внешнеполитических ведомств США и России обсудили темы контроля над вооружениями, Сирию, Иран и конфликт на востоке Украины.

Переговоры Помпео и Путина длились полтора часа. Госсекретарь назвал их "позитивным шагом вперед" и отметил взаимодействие по Сирии.

А в Кремле не увидели "прорыва", однако отметили деловой настрой с американской стороны.

Допрос Лещенко

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардепа Сергея Лещенко вызовут на допрос в ГПУ и могут вручить подозрение за разглашение данных досудебного следствия в деле о "черной кассе" "Партии регионов". Генпрокурор также обвинил нардепа в том, что тот якобы вмешался в выборы президента США 2016 года, публикуя данные о "черной бухгалтерии".

Заметим, что в публикациях Лещенко фигурировал Пол Манафорт, который сотрудничал как политконсультант с "регионалами" и получал от них тайные платежи. После этого в 2016 году Манафорт руководил избирательным штабом Дональда Трампа.

Кстати, очевидно, что президенту США не понравились публикации Лещенко. Ведь его адвокат Рудольф Джулиани назвал украинского нардепа врагом американского лидера. Он также заявил, что опубликовав "черную бухгалтерию", Лещенко вмешался в выборы и помог Демократической партии, то есть конкурентам республиканца Трампа.

После Джулиани во вмешательстве в выборы Лещенко обвинил и Луценко, который даже обозвал нардепа "политическим скунсом". Именно поэтому генпрокурор анонсировал объявление нардепу подозрения в разглашении данных досудебного расследования по делу о "черной бухгалтерии".

А Лещенко говорит, что Луценко якобы вводит в заблуждение адвоката Трампа, потому что хочет удержаться на посту генпрокурора. При этом нардеп заявил, что готов ходить на допросы, однако требует, чтобы они проходили в прямом эфире. Лещенко даже потребовал от Луценко как можно скорее инициировать снятие с него депутатской неприкосновенности.

Лещенко также заявил, что Луценко лично раскрывал ему данные следствия в одном из самых резонансных дел последних 5 лет. При этом нардеп не раскрыл никаких деталей.

Зеленский уличил депутатов во лжи

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский назвал спикера Верховной Рады Андрея Парубия "мелким мошенником", вспомнив о его обещании определится с датой инаугурации 14 мая.

"Вранье мелких мошенников. Верховная Рада Украины − сокращенно ВРУ. ВРУ − их жизненный девиз", − подчеркнул победитель президентских выборов. 

Епифаний отрицает церковный раскол в Украине

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что в Православной церкви Украины нет никакого раскола, а патриарха Филарета чтят, хотя и не согласны с его высказываниями о возможном восстановлении УПЦ Киевского патриархата.

При этом сам Филарет подчеркнул, что раскол и двоевластие в украинской церкви вызвали действия Епифания, который нарушил договоренности, достигнутые на Соборе 15 декабря 2018 года.

Филарет: Епифаний "не может действовать внутри церкви" без его согласия

По его словам, предстоятель ПЦУ несет ответственность за внешнее представительство церкви, но ничего не должен делать внутри церкви без согласия патриарха.

Задержание экс-командующего Нацгвардии

Работники Национального антикоррупционного бюро обыскали помещение "Укрбуда" и Нацгвардии. Во время обысков задержали экс-командующего НГУ Юрия Аллерова, гендиректора "Укрбуда" Олега Майбороду. Имя третьего лица пока не разглашают.

В 2000 годах Нацгвардия и компания-застройщик договорились, что на территории бывшей воинской части на Печерске (центр Киева) возведут жилой комплекс. В нем Нацгвардия должна была получить 50 квартир и 30 паркомест.

Через 16 лет стороны заключили дополнительные соглашения. Согласно им Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро "Бориспольская").

Такой обмен не был выгодным для государства, ведь стоимость квартир в доме на окраине Киева оказалась более чем 81 миллион гривен меньше той, в которую оценены квартиры, что должна была получить Нацгвардия.

Закон о языке

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. Перед этим парламент отклонил все 4 проекта постановлений, которыми некоторые нардепы хотели отменить результаты голосования за закон о языке.

Теперь закон должен подписать президент Украины: документ уже поступил ему на подпись. А в силу закон вступит после публикации в официальных изданиях – "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Евровидение-2019: кто прошел в финал

Финал Евровидения-2019 состоится 18 мая в Тель-Авиве. По результатам первого полуфинала, определились первые десять финалистов, по результатам второго полуфинала определится другая десятка финалистов. Как известно, в финал автоматически попадает страна-хозяин Израиль и еще 5 стран-основательниц конкурса.

Второй полуфинал Евровидения-2019 состоялся во вторник, 14 мая, в 22:00 в прямом эфире. Во втором полуфинале выступили 17 конкурсантов, 10 из них попали в финал. 

Евровидение 2019: кто прошел в финал

  • Греция: Katerine Duska – Better Love
  • Беларусь: Zena – Like It
  • Сербия: Nevena Božović – Kruna
  • Кипр: Tamta – Replay
  • Эстония: Victor Crone – Storm
  • Чехия: Lake Malawi – Friend of a Friend
  • Австралия: Kate Miller-Heidke – Zero Gravity
  • Исландия: Hatari – Hatrið mun sigra
  • Сан-Марино: Serhat – Say Na Na Na
  • Словения: Zala Kralj & Gašper Šantl – Sebi

Участники, которые автоматически попадают в финал

  • Италия: Mahmood – Soldi
  • Франция: Bilal Hassani – Roi
  • Испания: Miki – La Venda
  • Германия: S!sters – Sister
  • Великобритания: Michael Rice – Bigger Than Us
  • Израиль: Kobi Marimi – Home

Uber запустил собственные маршрутки

Shuttle от Uber – новая опция от популярного перевозчика. В приложении на смартфоне любой сможет забронировать место в микроавтобусе, который будет курсировать по определенному маршруту в пределах города. Таким образом можно добираться к месту назначения на такси, но платить меньше.

Пока сервис доступен только в Киеве. Для Европы это – пилотный проект. 

При этом цена будет зависеть от дистанции, но будет на 75% дешевле аналогичной поездки на такси.

Предполагается, что цена за одну поездку будет колебаться от 15 до 30 грн. Заплатить за поездку можно будет как через приложение, так и наличными.