Иск Розенблата против Порошенко: Сытник дал комментарий

Автор
Иск Розенблата против Порошенко: Сытник дал комментарий

Сытник считает, что иск Розенблата к президенту и директору НАБУ абсурдный

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявляет, что иск народного депутата Украины Борислава Розенблата к президенту Украины Петру Порошенко об отсутствии у него полномочий назначать директора НАБУ и к самому Сытнику об отсутствии у него компетенции занимать эту должность является абсурдным и носит политический подтекст.

"После того, как с господина Розенблата была снята неприкосновенность, он направил в суд много исков. Некоторые из них рассмотрены, некоторые нет. Некоторые из них очень абсурдные, в том числе, и это", - сказал он журналистам в среду, комментируя поданный нардепом иск в Окружной административный суд г.Киева.

Сытник указал, что директор НАБУ назначается через конкурс, и указ президента о его назначении может быть отменен исключительно по тем основаниям, которые указаны в законе.

"В том, о чем вы сказали (что изложено в иске Розенблата - Ред.), таких оснований нет, потому что этот иск больше с определенным политическим подтекстом", - подчеркнул Сытник.

Назначение директора НАБУ: на Порошенко и Сытника подали в суд

Ранее в этот день пресс-служба Окружного административного суда г.Киева сообщила, что в суд поступил иск народного депутата Розенблатта к президенту Украины Порошенко и директору НАБУ Сытнику, в котором нардеп просит суд установить отсутствие у президента Украины полномочий относительно назначения директора НАБУ. Среди других требований иска – установить отсутствие у Сытника компетенции по выполнению обязанностей директора НАБУ и признать противоправными его действий на этом посту. Суд решает вопрос об открытии производства по админделу.