НАБУ продолжает расследование дел, касающихся экс-министра экологии Злочевского

Автор
НАБУ продолжает расследование дел, касающихся экс-министра экологии Злочевского

НАБУ не закрывало дел, которые касаются Злочевского, заявил Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не закрыло ни одно уголовное производство, которое касается экс-министра экологии Украины Николая Злочевского, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"К сожалению, дело Злочевского – это также очередная манипуляция со стороны Генеральной прокуратуры. Действительно, ряд дел, которые касались Злочевского, были переданы в НАБУ, и ни одного решения, ни по одному из этих дел об их закрытии детективы НАБУ не принимали. Сейчас эти производства расследуются, но прогнозировать последствия этих расследований я не могу, потому что это зависит от того, каким образом будет идти сотрудничество между детективами и прокурорами", - сказал Сытник журналистам в среду в Киеве.

Как сообщалось, Николай Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года.

В конце 2014 года он покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении (ч.3 ст.368-2 УК).

Генпрокуратура расследовала несколько уголовных производств, фигурантом которых был Н.Злочевский, и в 2015-2016 годах передала эти дела в НАБУ.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента этой группы Н.Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в феврале 2018 года заявил, что Генпрокуратура не имеет отношения к расследованию уголовных производств, фигурантом которых был Н.Злочевский, но готова содействовать антикоррупционным органам в расследовании дел.

Сытник отрицает вмешательство НАБУ в выборы США

НАБУ сообщило, что расследует уголовное производство о возможных злоупотреблениях в Минэкологии в тот период, когда его возглавлял Н.Злочевский, получили это дело от Генпрокуратуры по подследственности в конце 2015 года. По версии следствия, злоупотребления имели место при закупке Минэкологии в 2011 году на средства государственного бюджета услуг по дистанционному зондированию земли.

1 февраля 2018 года в СМИ появилась информация, что Н.Злочевский вернулся в Украину.