Итоги 15 мая: Заявления Филарета, санкции против России и Шахтер выиграл Кубок Украины

Автор
Итоги 15 мая: Заявления Филарета, санкции против России и Шахтер выиграл Кубок Украины

Украина ввела зеркальные санкции против России, увеличив перечень запрещенных к ввозу на свою территорию товаров из РФ. Президент Петр Порошенко подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. Украинские патрульные испытали новое вооружение, которым владеют их европейские и американские коллеги. Патриарх Филарет заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса". Донецкий "Шахтер" отстоял титул обладателя Кубка Украины по футболу. Такими были главные новости 15 мая в Украине и мире.

Заявления Филарета

Почетный патриарх Филарет заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса", хотя ему обещали руководство ПЦУ. Также он настаивает на том, что УПЦ Киевского патриархата продолжает существовать.

Кроме того, Филарет обвинил митрополита Епифания и президента Петра Порошенко в обмане и утверждает, что предстоятелем Православной церкви Украины кто-то руководит.

"Если бы я знал то, что происходит - я бы его кандидатуру (Епифания - ред.) не выдвигал бы, а я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не пойдет кривыми дорогами - этого я не предполагал, я ему доверял на 100%", - заявил почетный патриарх. По словам Филарета, если бы он не боролся за Епифиания на Объединительном соборе, то тот бы не стал предстоятелем ПЦУ. Сейчас, утверждает Филарет, предстоятель ПЦУ избегает общения с ним.

"Владыка Епифаний избегает со мной общение. Я ему рекомендации давал в начале, что надо делать - он сделал обратное. Сейчас он со мной не общается за исключением нескольких раз и не звонит. Говорит о том, что он так уважает патриарха, он его "отец". Это слова, а дела - противоположные", - добавил патриарх.

Филарет уверен, что Томос у ПЦУ не отозвут

Сам Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП.

Во Вселенском патриархате заявления Филарета назвали ложью и настаивают на отсутствии патриархата в Украине.

Санкции против России

Украина ввела зеркальные санкции против России в ответ на ее недавние санкции против Украины. Напомним, что в апреле Россия запретила экспортировать в Украину нефть и нефтепродукты, ввозить на свою территорию продукцию машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

Зеркальные санкции Украины состоят в том, что государство увеличило перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в страну. Также ввели специальные пошлины на все российские товары, кроме угля и сжиженного газа.

Что попало в список запрещенных российских товаров?

Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров, фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из листовой древесины.

На что наложили специальные пошлины?

На все изготовленные в России товары, кроме товаров "чувствительного импорта", то есть кроме угля, кокса, фармацевтической продукции, бензина, сжиженного газа.

"Принятие постановления будет способствовать дополнительным поступлениям в государственный бюджет во втором полугодии 2019 года на уровне 3,7 млрд гривен",– отметил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Доходы от пошлин на российские товары планируют направить в специальный фонд, который стимулирует импортозамещение. Новые пошлины заработают 1 августа 2019 года.

Как на санкции отреагировали в России?

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что ранее введенные российские ограничения против Украины были якобы спровоцированы Киевом. В Кремле также надеются на то, что ситуация изменится после инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Закон о языке подписал президент

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. Закон вступит в силу после публикации в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Верховная Рада приняла закон об украинском языке 25 апреля, 14 мая документ подписал спикер парламента Андрей Парубий, а теперь – и президент.

На сайте "Голоса Украины" опубликован текст закона об украинском языке

 "Сегодня эпохальный день – день, которого украинцы ждали много лет. Подписанием закона о функционировании украинского языка как государственного мы совершаем один из главных актов для сохранения украинской государственности",– сказал Порошенко.

Он отметил, что этот закон не ограничивает и не затрагивает права и речи нацменьшинств, живущих в Украине.

Новое оружие полиции

Украинские патрульные испытали новое вооружение, которым владеют их европейские и американские коллеги, – немецкие пистолеты-пулеметы Heckler&Koch MP5. Демонстрация оружия состоялась на базе Тренингового центра Нацполиции. Испытали его председатель Нацполиции Сергей Князев и председатель Киевской полиции Андрей Крищенко.

 Пистолеты-пулеметы планируют выдать всем патрульным в Украине. На это потребуется примерно полгода. Автоматы Калашникова на вооружении останутся, но их будут использовать только при определенных условиях.

Сколько денег потратили на это и сколько оружия купили – секретная информация.

Донецкий "Шахтер" выиграл Кубок Украины

Донецкий "Шахтер" отстоял титул обладателя Кубка Украины по футболу, обыграв в финале турнира перволиговый "Ингулец".

Команда из Петрово практически полчаса удерживала украинского гранда от своих ворот. Но затем Тете из центра штрафной отметился дебютным голом за "горняков". Вскоре молодой бразилец оформил дубль. А под конец тайма Мораес сделал счет разгромным. Во втором тайме показательную контратаку точным ударом завершил Соломон.

Для донецкого "Шахтера" эта победа принесла 13-й Кубок Украины, что является рекордом страны. "Горняки" берут трофей уже четвертый раз кряду. Кроме этого "Шахтер" близок к "золотому дублю". "Горнякам" не хватает одной победы для победы в чемпионате Украины.