ВМС Украины наращивают свою боевую и техническую готовность

Автор
ВМС Украины наращивают свою боевую и техническую готовность

В Украине строится современный корвет, возобновлена практика комплексного ремонта кораблей и авиатехники, завершаются испытания подлодки.

Военно-морские силы Украины стремительно наращивают боевую и техническую готовность кораблей и частей, крепят международный авторитет Украины. Об этом командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин заявил сегодня в Севастополе на торжественном собрании в Драматичном театре имени Луначарского по случаю Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота России. "Президент Украины Виктор Янукович, правительство и оборонное ведомство рассматривают развитие Военно-морских сил как важный фактор обеспечения национальной безопасности. Это отмечено в принятых концептуальных документах в оборонной сфере и главное — нашло отображение в конкретных решениях, закрепивших неизменность избранного курса реформ", - отметил командующий.

По его словам, в Украине строится современный корвет, возобновлена практика комплексного ремонта кораблей и авиационной техники, завершаются испытания подводной лодки "Запоріжжя". "Со следующего месяца семьи военного моряка почувствуют существенное улучшение своего благосостояния", - сказал Юрий Ильин. Он отметил, что это "только первые шаги в решении проблем, которые накапливались годами. За ними будут и следующие, не менее важные и значительные шаги".

По словам вице-адмирала, украинский флот "на протяжении 20 лет крепит международный авторитет Украины", демонстрируя высокую выучку во время международных учений. "Продолжается подготовка к несению боевой службы в Средиземном море и Аденском заливе. Флот стремительно наращивает боевую и техническую готовность кораблей и частей", - подчеркнул Ильин. Командующий ВМС отметил лучшие экипажи боевых кораблей, экипаж подводной лодки "Запоріжжя", морских пехотинцев, военнослужащих Войск береговой обороны, морских авиаторов.

Кроме того, вице-адмирал поблагодарил регионы Украины за шефское сотрудничество с флотом. Также Юрий Ильин добавил, что на новый, качественный уровень поднято сотрудничество ВМС Украины с Черноморским флотом России.
"Общие учения, военно-патриотические и культурные мероприятия стали неотъемлемой частью жизни флотов и города Севастополя, свидетельством дружбы и партнерства между нашими флотами и народами, залогом мира и стабильности в регионе", - сказал вице-адмирал.