Новые правила покупки пистолета: что нужно знать

Автор
Новые правила покупки пистолета: что нужно знать

Эксперты боятся роста преступности, а оружейники считают будущую прибыль.

Украинцам хотят разрешить покупать и использовать для защиты короткоствольное оружие (пистолеты, револьверы). Соответствующий законопроект (№1222) "Об оружии" зарегистрировали в Верховной Раде два депутата от партии "Слуга народа" Игорь Фрис и Александр Матусевич. В случае принятия, документ заработает на следующий день после его принятия.

Им предлагается:

  1. Разрешить покупку короткоствольного оружия гражданским лицам.
  2. Уменьшить возрастной ценз на приобретения оружия.
  3. Создать Единый реестр огнестрельного оружия (держателем будет Минюст).
  4. Легализовать теневое оружие.

Частные производители оружия бегут из Украины. Им запрещают зарабатывать

Найденное у людей оружие подлежит изъятию органами Нацполиции на проверку. Если ствол чист, то лицо "нашедшее" огнестрел будет иметь право зарегистрировать его на себя, если получит в течении полугода разрешение на соответствующее оружие. Если оно окажется никому не нужно, то государство продаст его на аукционе.

Оружие в интернете

На текущий момент в Украине разрешены продажи травматического оружия, гладкоствольного, нарезного — карабины, винтовки, штуцеры. Травматические пистолеты могут купить сотрудники органов правопорядка, судьи, адвокаты и журналисты.

"Поскольку короткоствольное оружие запрещено к продаже населению, то люди покупают травматическое, гладкоствольное и нарезное, примерно в одинаковом распределении", — рассказал UBR.ua администратор магазина "Тротил" Виктор.

По словам экспертов, на черном рынке сейчас следующие расценки:

  1. граната — от 500 грн.,
  2. пистолет типа ПМ — от $500,
  3. Калашников — $1000.

Но не все так просто. Такие объявления хоть и пестрят в интернете, но по большей части — это обман. После получения денег мошенники просто пропадают.

Простому обывателю купить огнестрельное оружие, даже нелегально, практически невозможно. Хотя единичные случаи и бывают, говорят оружейники.

Согласно пояснительной записке к вышеупомянутому законопроекту, на сегодняшний день из 100 человек огнестрельным гражданским оружием в Украине владеет каждый 5-6. Например, в США, Швейцарии и Финляндии этот показатель составляет от 45 до 88 единиц оружия на сотню человек.

По словам разработчиков законопроекта, опыт стран постсоветского пространства — Балтии, Грузии и Молдовы доказывает, что предоставление гражданам права на самозащиту с помощью гражданского огнестрельного оружия, помогает снизить уровень преступности уже за первый год на 40-60%.

Сейчас оборот гражданской огнестрельного оружия законодательно урегулирован специальными законами во всех странах Европы и в большинстве постсоветских стран. Оборот короткоствольного огнестрельного оружия разрешен в нескольких государствах ЕС и немного на постсоветском пространстве: в Эстонии, Латвии, Литве, Молдове, Беларуси.

"Опыт вышеупомянутых стран показывает, что официально зарегистрированное гражданское оружие (в т.ч. короткоствольное), используется при совершении умышленных преступлений менее чем в 0,001% случаев от общего количества преступлений", — говорится в пояснительной записке.

Правда, экспертное сообщество не разделяет радужных стремлений законодателей.

"Во многих странах достаточно часто бывают нападения на склады с оружием, с целью им завладеть. Например, в Гондурасе, где гражданское оружие достаточно распространено, лишь один магазин имеет право продажи короткоствола. При этом его охраняют регулярные части армии. В развитых странах мира оружие покупают в целях использования в спорте, на охоте или в коллекционировании. Девять десятых граждан ЕС не имеют оружия и не планируют его приобретать", — подчеркнул в беседе с UBR.ua политолог Руслан Старовойтенко.

По данным МВД Украины, всего на руках у наших соотечественников легально находится порядка 1,3 млн. единиц огнестрельного оружия. При этом случаев его использования (включая неосторожное обращение и случаи применения оружия для необходимой обороны), чрезвычайно мало. В общей массе преступлений этот показатель не превышает 0,00006%. А преступлений по корыстным или насильственным мотивам с применением огнестрельного оружия — 0,001% от общего числа преступлений.

В основном при совершении преступлений применяется нелегальная огнестрельное оружие, которого в Украине чрезвычайно много, говорят авторы законопроекта. По данным швейцарской организации Small Arms Survey, которая исследует вопросы обращения нелегального огнестрельного оружия в мире, в Украине в незарегистрированном обращении находится от 3 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия.

Вооруженный конфликт на востоке нашей страны привел к тому, что из зоны боевых действий на территорию Украины попало, по некоторым оценкам, от 700 000 до 800 000 единиц огнестрельного оружия.

В Украине введут новые правила покупки и продажи короткоствольного оружия - фото 2

В обороте находятся такие категории гражданского оружия и боеприпасов:

Первая категория:

  • пневматическое оружие калибра до 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента до 100 м/с;
  • огнестрельное оружие под патрон "Флобера" калибра до 4,5 мм и боеприпасы к нему;
  • газовое оружие;
  • луки и арбалеты с силой натяжения тетива не более 40 кг;

другое оружие, которое не относится ко второй, третьей, четвертой категории и не запрещено в гражданском обороте.

Вторая категория:

  • длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • пневматическое оружие калибра более 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента более 100 м/с;
  • огнестрельное оружие под патрон "Флобера" калибра более 4,5 мм и боеприпасы к нему
  • луки и арбалеты, не отнесенные от первой категории.
Зеленский высказался о легализации оружия

Третья категория — длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие, и боеприпасы к нему.

Четвертая категория:

  • короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему;
  • короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы боеприпасами, снаряженными эластичными метательными элементами менее смертельного действия и боеприпасы к нему.

По сути, законопроект №1222 призван урегулировать оборот четвертой категории оружия и облегчить доступ украинцев к другим.

Помимо первой — на пневматическое оружие калибром до 4,5 мм разрешение не нужно.