Итоги дня 6 февраля: земельная реформа, е-страна и новые правила безвиза

Автор
4850
Итоги дня 6 февраля: земельная реформа, е-страна и новые правила безвиза

Верховная Рада закончила вносить поправки в земельную реформу. В Украине презентовали государственное мобильное приложение "Дія". С 2021 года для украинцев меняются правила безвиза с ЕС. Украина победила Болгарию в Кубке Федерации и другие события 6 февраля.

Земельная реформа

Президент Владимир Зеленский пришел на заседание фракции "Слуга народа", чтобы уговорить народных депутатов голосовать за земельную реформу.

Правоохранители усилили меры безопасность в столице в связи с проведением акции протеста под стенами украинского парламента.

Внедрения в Украине земельной реформы, в частности, открытие рынка земли в первую очередь должно принести преимущества малым фермерам, заявили в ЕС.

Верховная Рада продолжила рассмотрение поправок к законопроекту №2078 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" после окончания перерыва на вечернем заседании в четверг.

Спокойного обсуждения не получилось. В Раде подрались нардеп Сергей Власенко из "Батькивщины" и представитель фракции "Слуга народа" Артем Дмитрук. Председатель фракции Юлия Тимошенко заняла место спикера в президиуме.

Во время блокирования президиума ВР, Юлия Тимошенко сломала миркрофон Дмитрия Разумкова.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук, чтобы выманить председателя фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко из президиума, объявил о консультациях лидеров фракций у председателя парламента Дмитрия Разумкова.

Нардепы не сумели рассмотреть все поправки к реформе в четверг, поэтому перенесли продолжение заседания на пятницу.

Е-страна

Президент Владимир Зеленский в четверг принял участие в презентации государственного мобильного приложения "Дія".

Вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров предупредил пользователей приложения "ДІЯ" о большом трафике в реестре МВД и посоветовал подождать до завтра.

Безвиз с ЕС

Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции опубликовал короткий ролик, в котором наглядно показано, как с 2021 года изменятся правила безвизового режима с Евросоюзом и что нужно, чтобы без проблем туда ездить.

Задолженность по субсидиям 

На начало 2020 года задолженность по выплатам льгот и субсидий для населения на оплату жилищно-коммунальных услуг была зафиксирована в 19 областях Украины.

SIM-карты по паспортам

Министра Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет считает, что на сегодняшний день не время вводить продажу мобильных сим-карт в привязке к паспортам.

Купля-продажа

Объем продажи населением наличной валюты в январе 2020 года превысил объем покупки на $102,4 млн.

Борьба с коронавирусом

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) на следующей неделе проведет международный научный форум для обсуждения способов исследования коронавируса нового типа.

"Разговоры безосновательны"

Вадим Пристайко прокомментировал слухи о своей отставке.

Победа Украины

Женская национальная сборная Украины по теннису досрочно обеспечила победу в матчевой встрече против команды Болгарии в Первой группе (квартет А) Евро-Африканской зоны Кубка Федерации в столице Эстонии Таллинне.

Крупное поражение

Сборная Украины по хоккею разгромно проиграла Казахстану в стартовом матче отборочного турнира на Олимпиаду-2022 - 1:8.

Разгром Стремсгодсета

Футболисты киевского "Динамо" провели в четверг второй контрольный матч на нынешнем учебно-тренировочном сборе в Турции.

Арена для керлинга в Украине

В Киеве состоялось открытие первой в Украине специализированной арены для керлинга.

Смерть легенды кинематографа

В США умер всемирно известный актер Кирк Дуглас.

Почетная работа для Кэти Перри

Популярная певица Кэти Перри стала приглашенной гостьей гала-ужина благотворительного фонда принца Чарльза.

Золотая Юла 2020

Четвертая Национальная кинопремия Золотая Юла опубликовала перечень фильмов, которые будут бороться за места в номинациях в 2020 году.

Спустя 20 лет

Хит Шакиры "Whenever, Wherever" возглавил чарт iTunes.

Испытания Starship

SpaceX планирует испытательный полет своей тяжелой ракеты Starship.