Правительство планирует снизить оплату труда педагогов

Гриневич требует не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников бюджетной сферы.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат ВО "Батькивщина" Лилия Гриневич требует от премьер-министра не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

По словам Л.Гриневич, к ней обратились представители профсоюзов работников образования относительно угроз, которые несет проект постановления, сообщает пресс-служба "Батькивщины". Ряд нововведений, подчеркнула народный депутат, приведет к существенному ухудшению оплаты труда в сфере образования.

В случае принятия документа в нынешней редакции работники образования ежемесячно будут терять несколько сотен гривен заработка. Учителя - от 294 до 361 грн (из-за отмены надбавки за престижность педагогического труда), а также 54-143 грн (в результате отмены надбавки за педагогические звания) библиотекари - от 737 до 903 грн и так далее.

По убеждению Л. Гриневич, в нынешнем виде документ не может быть принят: «Педагогам должны сохранить, выплату надбавки в 20% от должностного оклада, обеспечить повышение окладов за звание« учитель-методист», «преподаватель-методист», «старший учитель».

Также, по словам главы комитета, должны сохраниться надбавка в 50% работникам государственных и коммунальных библиотек за особые условия труда, фиксированные размеры доплат за определенные виды преподавательской деятельности и тарифные разряды для работников дошкольных учреждений.