Украинский велосипедист-любитель установил национальный рекорд

Автор
Украинский велосипедист-любитель установил национальный рекорд

Национальный реестр рекордов наградил жителя Сумщины за самое быстрое пересечение Украины с востока на запад на велосипеде.

"Сумщина гордится достижением своего земляка, который продемонстрировал силу духа и воли, преодолев за рекордное время дистанцию в свыше 1800 километров", - отметил, вручая рекордсмену награду, председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Как сообщалось, в ходе соло-марафона "От края до края" 24-29 июня велосипедист-любитель из города Белополье Сумской области Игорь Кальченко преодолел за неполные 5 суток, или 109 часов и 9 минут, учитывая время на отдых, сон и еду, 1 810 км от села Изварино Луганской области до города Чоп Закарпатской области. Предыдущее достижение на такой же дистанции составляло 9 дней.

В целом Игорь Кальченко провел на велосипеде 69 часов. Велосипедист двигался со средней скоростью 26,23 км/ч.

В прошлом году Игорь Кальченко уже попробовал свои силы в подобном веломарафоне, результат которого не претендовал на рекорд. Тогда он проехал от восточной до западной границы за 98 часов. В этом году рекордсмен планировал преодолеть дистанцию за 90 часов, однако ему помешали погодные условия.

Игорь Кальченко проживает в Белополье, на протяжении 10 последних лет работает на ПАО "Сумское НВО им.М.В.Фрунзе", поэтому ежедневно на работу и с работы Игорь ездит на велосипеде, преодолевая дистанцию в 100 километров.