Кинах: Украина и РФ должны быть толерантны друг с другом

Кинах: Украина и РФ должны быть толерантны друг с другом

Украина и Россия должны работать по цивилизованным международным нормам торговли.

Президент Украинского Союза Предпринимателей и Промышленников, народный депутат Украины Анатолий Кинах считает, что Украина и Россия должны работать по цивилизованным международным нормам торговли, сообщает "УНН", со ссылкой на пресс-службу УСПП.

По его словам, Украина и страны Таможенного союза, в частности Россия, являются стратегическими торговыми партнерами, и такие внешнеэкономические отношения надо сохранять и развивать, работать над приумножением положительного результата.

"Однако в настоящее время, по словам президента УСПП, украинский экспорт в Российскую Федерацию по ряду позиций несколько затруднен - трудности возникли у производителей труб и кондитерских изделий. В СМИ появилась также информация об осложнениях процедур оформления украинского экспорта на российской границе. Информация о расширении перечня "рискованных" отечественных экспортеров не является подтвержденной со стороны Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Поэтому нагнетание катастрофических настроений надо исключить, а толерантно работать над решением проблем во внешней торговле Украины со странами Таможенного союза", - заявляет Анатолий Кинах.

"Не будем забывать, что Украина и Россия являются членами Всемирной торговой организации, работают в условиях свободной торговли, действующей на территории СНГ, что обе страны находятся в системе общепризнанных международных торговых правил и стандартов. Именно поэтому все торговые споры должны рассматриваться в соответствии с международными процедурами и нормами", - считает Президент Украинского Союза Предпринимателей и Промышленников.

По его мнению, задача Украины сейчас заключается в формировании с Российской Федерацией системного диалога по преодолению торговых трудностей. "Нужно толерантно и четко выполнять взаимные обязательства, в том числе которые действуют в ВТО. Ни в коем случае нельзя допускать напряжения в двусторонних отношениях, так как оно негативно отражается на развитии экономик обеих стран", - резюмировал президент УСПП.

"С 00:00 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ в первые 4 десятка предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры", - сообщили в пресс-службе ФРУ.

При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время - до недель, или даже месяцев.

По информации ФРУ, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевешивание груза, погрузку назад.

В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.