Если реформу МВД не проведут до 2015 года, то ее не будет вообще

Автор
Если реформу МВД не проведут до 2015 года, то ее не будет вообще

Если реформа МВД не состоится до 2015 года, то ее не будет вообще.

Если реформа МВД не будет проведена до 2015 года, то ее проведения не стоит ожидать вообще.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказали представители ряда общественных организаций.

”Варианты законопроектов о реформе МВД, предложенные как "Партией регионов", так и оппозицией, не содержат адекватного анализа ситуации и сводятся либо к частным вопросам, либо к очередной ”бюрократической революции”, осуществляемой в интересах бюрократии.

Если реформа будет отложена до проведения президентских выборов в 2015 году и поставлена в прямую зависимость от их исхода, значит, никакой реформы не будет вообще”, - сказал глава независимого профсоюза ”Защита труда” Олег Верник, добавив при этом: ”Если власть не решит проблем милиции сама, то народ, сопротивляясь, сам начнет ее менять”.

В продолжение темы публицист Сергей Ильченко отметил, что, по его мнению, никакие реформы милиции не дадут результата до тех пор, пока не изменится отношение власти к народу, поскольку ”милиция - это слепок власти, а не народа, как многие утверждают”. По его словам, оптимальным вариантом реформирования милиции стало бы ее количественное сокращение с качественным наполнением при сохранении того объема материальных вложений с повышением уровня социальной защиты.

В свою очередь правозащитник Владимир Чемерис обратил внимание на то, что на сегодняшний день практически сошел на нет общественный контроль над милицией, а неоднократно создаваемый и распускаемый Общественный совет при МВД так и не стал полноценным органом гражданского контроля, и сегодня представляет лишь номинативную функцию, будучи наполненным по всей своей вертикали согласными со всем предлагаемым представителями.

В сложившейся ситуации и, учитывая приближающийся Вильнюсский саммит, общественные деятели предлагают апеллировать к европейским правозащитникам и правозащитным организациям, к отдельным депутатам ПАСЕ с просьбой содействия и влияния на реальное реформирование украинской милиции. В противном случае, считают они, Украине угрожает вырвавшийся из-под всякого контроля государства и гражданского общества милицейский беспредел.