В Украине снизили цену на препарат для лечения ВИЧ-инфицированных

В Украине снизили цену на препарат для лечения ВИЧ-инфицированных

Оригинальный препарат для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных обойдется государству на треть дешевле.

В результате переговоров с производителем одного из оригинальных препаратов, еще больше больных будет охвачено бесплатным лечением в рамках государственного финансирования. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Минздрава.

Несмотря на то, что оригинальный антиретровирусный препарат уже победил в нынешнем тендере, по итогам переговоров, транснациональная компания-производитель MSD вышла с инициативой осуществить социально ответственный шаг. К МЗ Украины поступило официальное заявление о снижении цены на препарат на 30%. Таким образом, договор- 2013 оплачиваться государством уже по новым, более выгодным условиям.

Лекарства, цену на которые было снижено, относятся к рекомендуемым ВОЗ перспективным препаратам. В этом году Минздрав Украины приобрел для больных более 1200 годовых курсов лечения (более 450 тыс. таблеток). При закупках антиретровирусных препаратов 2013 было достигнуто существенной экономии - 23517,03 тыс. грн. Снижение цены на препарат тенофовир (эмтрицитабин) Эфавиренз позволит высвободить еще средства для осуществления дополнительных закупок по программе борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Таким образом, сотрудничество Министерства здравоохранения Украины с производителями препаратов по снижению стоимости лекарств, которые закупаются за государственные средства, приобретает системный характер. Это позволяет каждый раз увеличивать охват бесплатным лечением больных.