Пятница, 13-е: верить или не верить?

Автор
Пятница, 13-е: верить или не верить?

Пятница, 13-е число... Эту дату именуют "днем сатаны", который якобы чреват своей зловещей непредсказуемостью.

Интересно, когда же пятницу, 13-е, начали считать несчастливым днем? Может, знает кто?

Говорят, в этот день в 13-14 веке инквизиторы сжигали рыцарей-тамплиеров. Видимо, было за что. Говорят, денег у Ордена было больше, чем у католической церкви, вот и… Так говорят, а как на самом деле было - кто знает...

Хотя корни этого страха, говорят, гораздо глубже. Ведь именно в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея, и именно в этот же день Каин убил Авеля. Опять же, по недостоверным источникам…

Пятница – далеко не самый любимый день недели у многих народов. А уж если на календаре еще и 13-е число – говорят, жди беды…

Как показывают данные опросов, пятницы, приходящейся на 13-е число, боится каждый 5-й европеец. А некоторые источники даже утверждают, что каждый 4-й!

В 1791 году британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков. В дважды проклятый день, пятницу, 13-го, на верфи было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его назвали "Пятница". Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел... И с тех пор ни один английский капитан не выходит в море в пятницу, 13-го числа. Под любыми предлогами он протянет до следующего дня.

Композитор Арнольд Шенберг, изобретатель додекафонии (12-тоновой музыки), провел пятницу, 13 июля 1951 года, в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: "Скоро все будет позади". Шонберг слегка приподнял голову, прошептал слово "гармония" и... скончался. Время смерти: 13 минут до полуночи. Ему было 76 лет, в сумм - 13. И родился он 13 сентября 1874 года.

И Иоганн Вольфганг Гете, пятницу, 13-е, предпочитал на всякий случай проводить в постели.

Наполеон Бонапарт в этот день воздерживался от проведения военных действий.

Отто фон Бисмарк, королева Елизвета I и нефтяной магнат Поль Гетти не подписывали в этот день никаких документов.

Именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий "хозяин Чикаго", известный американский гангстер Аль Капоне.

В пятницу 13 сентября 1996 года в знаменитом городе азарта Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений. Но в пятницу 13-го пули убийцы все-таки настигли его.

У боязни пятницы, 13-го есть даже научное медицинское название – "параскавидекатриафобия".

Количество "черных" пятниц в году – от 1-й до 3-х.

Во многих зарубежных клиниках плановые операции не назначаются на "черную" пятницу. По данным многих автомобильных клубов, ни на один другой день не приходится столько аварий.

По некоторым оценкам, только в США за один такой день экономика несет ущерб в 800-900 млн дол. – за счет отмененных полетов и несовершенных дел.

Боязнью пятницы 13-го в США страдают от 17 до 21 млн людей.

Кстати, по законам, действующим в нескольких американских штатах, вы вообще можете отказаться от работы в этот день, не объясняя причин.

Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий (США), психолог и специалист по фольклору, полагает, что боязнь пятницы, 13-го связана с древними, не связанными друг с другом негативными ассоциациями с числом "13" и 5-м днем недели. Потом эти 2 фобии соединились друг с другом, создав сверхневезучий день.

Так что же делать нам сегодня, в пятницу, 13-го? А ничего! Это, конечно, лучше всего.

Или убедить себя, что пятница, 13-е – самый счастливый день!

Уоррен Баффет, кстати, если есть возможность, всегда переносит важные переговоры на 13-е число. Как сам он признавался, именно в этот день он получает пусть небольшое, но преимущество над конкурентами. Только это небольшое преимущество выражается 6-значными цифрами! А если это еще и пятница!..

В общем, давайте действовать так же! Ведь главное лекарство от параскавидекатриафобии – считать, что все, что ни делается, – все к лучшему!