Литва присоединится к празднованию 200-летия Тараса Шевченко

Литва будет праздновать 200-летие Т. Шевченко вместе с Украиной.
Литва будет праздновать 200-летие Т. Шевченко вместе с Украиной.

Литва будет праздновать 200-летие Т. Шевченко вместе с Украиной.

Сегодня в Литве Министр культуры Украины Леонид Новохатько на встрече с Министром культуры Литовской Республики Шарунас Бирутисом подпишут "Протокол намерений относительно совместного украинско-литовского празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко в рамках проведения Дней культуры Украины в Литовской Республике в 2014 году", сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Документом предусматривается: проведение Шевченковских литературных чтений в Вильнюсском университете при участии известных украинских поэтов, презентация лучших спектаклей национального театрального искусства и организация концертной программы украинских коллективов в Вильнюсе. Так же украинский Министр в Вильнюсе откроет выставку нашего народного художника Ивана Марчука.

Напомним, что ранее Леонид Новохатько сообщил об обращении к Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с просьбой отметить 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко на международном уровне в 2014 году. Министр выразил надежду, что генеральная конференция ЮНЕСКО, которая будет рассматривать этот вопрос в ноябре, примет заявку Украины.