Украина не оставит Александра Федоровича и Руслана Якушева

Автор
Украина не оставит Александра Федоровича и Руслана Якушева

Украина будет добиваться возвращения на родину Александра Федоровича и Руслана Якушева.

Украина будет добиваться возвращения на родину своих граждан - Александра Федоровича, находящегося в Ейске (Краснодарский край) под подпиской о невыезде, и Руслана Якушева, арестованного в Мурманске. Об этом сообщил сегодня Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на проходящем здесь 8-м заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

"Эти факты вызывают обеспокоенность широких общественных кругов, - сказал он. - Как нам кажется, недостаточно сделано в деле правового урегулирования ситуации".

Летом 17 июля моряк Александр Федорович на рыбацком катере попал в аварию при столкновении с катером российской береговой охраны в Азовском море. В результате происшествия погибло 4 гражданина Украины. Федоровичу удалось выжить. В отношении него в России возбуждено уголовное дело за незаконный вылов рыбы.

Руслан Якушев, член команды судна "Гринпис" "Арктик Санрайз", проходящий про делу о нападении на нефтедобывающую платформу "Приразломная", был взят под стражу на 2 месяца.

[news id="842627"]