Столичные ученики возглавили рейтинг всеукраинского ВНО

Столичные ученики возглавили рейтинг всеукраинского ВНО

Столичные школьники держат лидерство по ряду дисциплин по общеукраинскому рейтингу ВНО.

Об этом шла речь во время расширенного заседания Коллегии Киевской городской государственной администрации, сообщили в пресс-службе КГГА. Всего в ВНО 2012 приняли участие около 15 тыс. выпускников.

Ученики Киева возглавляют рейтинг по математике, физике, географии и английскому языку, оставив позади сверстников из Севастополя, Ивано-Франковска и Львовской области. Максимальную оценку ВНО - 200 баллов - получили 205 киевских выпускников. Также 87 учеников столичных школ стали призерами Всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам.

Кроме того, выпускницы Киевского спортивного лицея-интерната на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне получили высокие награды. Так, Анастасия Коженкова получила золотую медаль по академической гребле в составе женской четверки парной, а олимпийская чемпионка-2008 по гребле на байдарке Инна Осипенко-Радомская получила серебряные награды.

Всего в 2011-2012 учебном году в учебных заведениях столицы получали общее среднее образование свыше 230 тыс. учеников, что на 8 тыс. больше, чем годом ранее. Свидетельство о базовом образовании получили более 22 тыс. учащихся, аттестаты о полном среднем общем образовании - 16, 5 тыс. Заметим, что 1299 выпускников 11-х классов по результатам обучения и государственной итоговой аттестации награждены золотыми (911 учеников) и серебряными (388 учащихся) медалями.

Кроме этого, наблюдается положительная динамика увеличения количества детей в начальных классах. Так, в 2010-2011 учебном году первоклассниками стали 24 тыс. детей, в 2011-2012 - 25 тыс., а в 2012-2013 первоклашками станут 26 тыс. юных киевлян. Каждый ученик 1 класса киевской школы получит подарочный набор: "Дневник киевского первоклассника, его родителей и учителей", альбом для рисования и тетради. Также в столице продолжается общегородская акция "Дай руку, первоклассник!", в ходе которой проведены общегородской смотр-конкурс на лучшую классную комнату, игротека и игровая площадка для младших школьников.