Елена Лукаш не одобряет новые законы, но призывает их исполнять

Елена Лукаш не одобряет новые законы, но призывает их исполнять

Елена Лукаш уверена, что все нормы в последних резонансных законах принятых 16 января соответствуют европейским нормам.

Елена Лукаш не полностью одобряет новые законы, принятые 16 января, которые вступят в силу уже сегодня в 24:00, но уверена, что они соответствуют всем европейским нормам. Об этом она заявила сегодня перед журналистами на брифинге.

Министр напомнила, что последние резонансные законы вступят в силу сегодня: "Сегодня в 24:00 вступят в силу новые законы. Прошу граждан Украины ответственно отнестись к выполнению этих законов". При этом она отметила, что сама "лично не в восторге от восстановления уголовной ответственности за клевету в Украине", но такие законодательные нормы присутствуют в ряде стран Европы.

Кроме того, министр уверена, что именно оппозиция ответственна за принятие данных законов в их настоящее виде: "Те, кто блокировали нормальное рассмотрение этих законов, должны разделять ответственность за существование этих законов". Она заявила, что возможно, если бы депутаты от оппозиции не препятствовали законодательному процессу, то "возможно бы этих норм и не существовало". Тем не менее, он не исключает дальнейших правок в принятых законах "в случае, если будут обнаружены несоответствия".

Напомним, что Виктор Янукович, Президент Украины, уже подписал все законы принятые в ВРУ 16 января. Принятие всего пакета законопроектов вызвало враждебную реакцию украинского общества из-за несоответствия самой процедуры голосования закону и содержания некоторых новых законов.

[news id="1048410"]