Лутковская сегодня вечером общалась на Майдане с представителями ВВ

Автор

Лутковская указала руководителями подразделений внутренних дел на ул. Грушевского на недопущении нарушений прав человека

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская сегодня вечером провела личную встречу с руководителями подразделений внутренних дел, расположенных на улице Грушевского, на которой отметила о недопущении нарушений прав человека.

Об этом  сообщили в Управлении коммуникативной политики и связей с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, «тяжело подбирать слова после просмотра размещенного на странице интернет-издания «Украинская правда» шокирующего видео, демонстрирующее позорное унижение достоинства человека. Такому поступку не может быть никакого оправдания».

Лутковская сообщает, что «немедленно обратилась к министру внутренних дел относительно адекватной реакции руководства МВД, проведения служебного расследования, привлечения виновных к ответственности и недопущения такого в будущем. Но, по моему мнению, только заявления и призывы в СМИ в такой ситуации не эффективны. Поэтому сегодня вечером я провела личную встречу с руководителями подразделений внутренних дел, расположенных на улице Грушевского».

«Во время встречи я отметила о недопущении нарушений прав человека, в очередной раз разъяснила о недопустимости жестокого обращения; об обязанностях правоохранительных органов в отношении лиц, задержанных и находящихся под полным контролем правоохранительных органов. Общаясь с правоохранителями, я особо подчеркнула, что безнаказанность таких поступков приводит к еще большим нарушениям прав человека и углубляет недоверие к правоохранительным органам», - сказала Лутковская.

«При этом должна отметить, что присутствующие на встрече руководители подразделений осудили указанные действия и заверили, что донесут содержание сегодняшней встречи к подчиненным. Реакция министра внутренних дел была немедленной», - сказала Омбудсмен.

В интернете появилось видео с неизвестным голым мужчиной, с которого силовики смеялись и заставляли фотографироваться на морозе. Шокирующее видео выложил на канале YouTube пользователь с ником FariAhad. Как свидетельствует видео, парень, весь в синяках и гематомах, стоит на морозе в носках, в то время как милиционеры и спецназовцы фотографируют его на свои мобильные телефоны. При этом силовики матерят парня, держат его за шею и заставляют взять в руки топорик. В конце видео парень садится в автозак, а кто-то из правоохранителей дает ему пинка. Судя по местности, это произошло на улице Грушевского.

МВД Украины позже принесло извинения за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют в видео с обнаженным мужчиной, которое было распространено в СМИ.

Как сообщает Управление по связям с общественностью МВД Украины, «по данному факту уже назначена служебная проверка. Указанный материал изучается, чтобы установить место и время съемки, лиц, которые изображены на видео, а также условия, при которых было снято это видео».

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко поручил принципиально разобраться и дать правовую оценку действиям всех участников скандального видеоролика.

Он обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость таких действий, а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности, говорится в сообщении.

[news id="1052648"]