ЕС готовят к "черному сценарию" в Украине

ЕС готовят к "черному сценарию" в Украине

Премьер Польши готовит ЕС к ”черному сценарию” в Украине после завершения Олимпиады в Сочи.

Глава польского правительства Дональд Туск во время своих встреч с лидерами Европейского Союза на этой неделе предупреждает их о возможном ”черном сценарии” развития событий в Украине, где может иметь место обострение конфликта после завершения Зимних Олимпийских игр в России после 23 февраля.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, об этом сообщает информационное агентство Польского радио (IAR) со ссылкой на неофициальную информацию. ”Глава нашего правительства говорил в Брюсселе, что дестабилизация может иметь место после Олимпиады в Сочи, потому что тогда Россия снова начнет вмешиваться во внутренние дела Киева. Если дойдет до обострения конфликта, Варшава боится массового наплыва беженцев из Украины”, - сообщает агентство .

По его данным, Туск во время вчерашних переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу также предупредил его о возможности перебоев с поставками газа в Евросоюз в случае, если к власти в Украине придет оппозиция, поскольку тогда Россия может «закрутить газовый кран».

Среди тем, которые глава польского правительства вчера обсуждал в Брюсселе, также была помощь для Украины. Однако, по данным IAR, Евросоюз не может ничего нового предложить Украине. ” Говорится лишь о поддержке ЕС в переговорах с МВФ и о ссудах Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития”, - отмечает IAR.

Агентство отмечает, что во время разговоров звучит мнение, что нужно предложить Украине членство в Европейском сообществе, но - по крайней мере, на сегодняшний день - очень трудно представить, что удастся получить на это согласие всех государств.

Одновременно пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньска в комментарии УНИАН сообщила, что премьер-министр Польши во время своих переговоров с лидерами ЕС пытается их, прежде всего, убедить в дополнительной поддержке Украины, признав, что обсуждаются также ”сложные сценарии”.

”Глава правительства, в первую очередь, хочет убедить лидеров ЕС поддержать Украину, чтобы ЕС не закрывал двери Украине, и то, что он говорил в интервью для польского и украинского телевидения, - чтобы она сама нашла решение конфликта”, - отметила она.

Собеседник агентства сказал, что, несмотря на различные страхи, последние события в Украине демонстрируют то, что можно ”мудро и мирно” решить конфликт. ”Все знаем, что нужно Украине помочь, и теперь думаем о том, как бы это предложение об ассоциации, которое не было подписано, сделать еще более привлекательным”, - отметила пресс-секретарь. Как сообщалось, ранее на этой неделе Туск заявил в интервью польскому телеканалу TVP и «5 каналу», что Евросоюз может улучшить условия Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которое украинская власть отказалась подписать в ноябре 2013 году.

Это заявление он сделал накануне своего турне в ЕС, в ходе которого планировал обсудить ситуацию в Украине с лидерами европейского сообщества. Туск уже провел переговоры с премьерами Вышеградской четверки, главой Еврокомиссии, главой Европарламента, президентом Франции. Ранее он также говорил на эту тему с председателем Совета ЕС и Президентом Швейцарии. Сегодня планируется встреча Туска с канцлером Германии Ангелой Меркель и с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

[news id="1065250"]