Погребинский: следующий Кабмин Украины должен стать техническим

Погребинский: следующий Кабмин Украины должен стать техническим

Следующий Кабинет Министров Украины должен быть политически незаангажированным.

Так считает политолог Михаил Погребинский. "Правительство должно выполнить работу к выборам", - сказал Погребинский. По мнению политолога, КМ обязан удержать государство от дефолта, получить второй транш кредита от РФ, а также вести переговоры с МВФ и Европейским Союзом.

По словам политолога, времени для того, чтобы в ВР утвердить новый состав правительства, еще достаточно. Как заявил Погребинский, до 9 марта, то есть до дня, объявленного Януковичем днем Национального примирения, ВР может проголосовать по данному вопросу. "За правительство должно проголосовать не только парламентское большинство, но и оппозиция", - сказал политолог.

Отметим, что В.Янукович принял отставку Азарова с должности премьера. Последний мотивировал поступок тем, что это снизит напряжение в стране. В соответствии с законодательством, если глава КМ идет в отставку, то уходит и все правительство. Поэтому все главы министерств на данный момент исполняют обязанности министров.

Между тем, в феврале Янукович поручил Арбузову исполнять обязанности главы КМУ. Эксперты ранее говорили о нескольких кандидатурах на пост премьера. Среди них - А.Клюев, П.Порошенко, С.Тигипко, А.Кинах, А.Яценюк и С.Арбузов.

[news id="1103492"]