Глава МИД Канады планирует встретиться с членами правительства Украины

Глава МИД Канады планирует встретиться с членами правительства Украины

Как указал Рик Рос, "Канада вместе с союзниками стремится оказать содействие украинскому народу".

Глава МИД Канады Джон Бэрд планирует встретиться 28 февраля в Киеве "с членами переходного правительства, а также с представителями оппозиции, общественности и религиозными лидерами". Об этом сообщил в среду корр. ИТАР- ТАСС руководитель пресс-службы канадского МИД Рик Рос.

По его словам, в делегацию входят, помимо Бэрда, еще семь человек - трое парламентариев и четверо представителей украинской диаспоры, включая президента Украинского канадского конгресса Пола Грода.

"Члены делегации вылетают в Киев сегодня вечером из Оттавы, а министр Бэрд - непосредственно из Австралии, где он находился с рабочим визитом, - отметил Рос. - Все мероприятия, намеченные программой пребывания в Киеве, пройдут в пятницу. В субботу утром делегация отбудет в Оттаву".

Как указал Рос, "Канада вместе с союзниками стремится оказать содействие украинскому народу". "Мы обсуждаем конкретные меры, но пока не можем их озвучить", - добавил он.

В понедельник Бэрд заявил, что Оттава считает законным назначение спикера парламента Украины Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства. "Украинский парламент действовал легитимно,- подчеркнул он. - Канада приветствует это временное назначение, поддерживает происходящий конституционный процесс и законных лидеров украинского народа".

Канада занимает второе место в мире - после России - по численности украинской диаспоры: 1,2 млн человек. Примерно каждый 30-й канадец имеет украинские корни.

Как ожидается, в Верховной Раде Украины сегодня будет создана парламентская коалиция, которая сформирует новый состав правительства. Ее основу составят фракции "Батькивщина", "Свобода", "УДАР" и внефракционные парламентарии, которые создадут свои депутатские группы на правах фракций или войдут в состав уже существующих. Партия регионов и Компартия заявили об уходе в оппозицию.

[news id="1143256"]