КС начал рассмотрение представления Турчинова по поводу референдума АРК

Автор
КС начал рассмотрение представления Турчинова по поводу референдума АРК

КС начал рассмотрение представления и.о. Президента по поводу законности крымского референдума.

Конституционный суд Украины начал рассмотрение представления и.о. Президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова о соответствии Конституции Украины (конституционности) постановления парламента Крыма „О проведении всекрымского референдума“ от 6 марта № 1702-6/14. Об этом сообщили в пресс-службе КС.

В частности, как напомнили в пресс-службе, соответствующее представление Турчинова поступило в КС 7 марта. Конституционное представление было изучено в Секретариате Суда и передано на рассмотрение коллегии судей, говорится в сообщении.

Коллегией судей назначен судья-докладчик по делу о данном конституционном представлении, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, парламент АРК 6 марта принял решение о присоединении Крыма к России и вынес на референдум 16 марта два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Власть Украины и мировые лидеры считают референдум неконституционным. Референдум признает лишь официальная Москва.

6 марта Центральная избирательная комиссия поручила Службе распорядителя Государственного реестра избирателей временно заблокировать доступ к базе данных Госреестра избирателей органам реестра, образованным в Крыму.

[news id="967615"]