Чечетов рассказал, что нужно сделать для сохранения Крыма

Автор
Чечетов рассказал, что нужно сделать для сохранения Крыма

М.Чечетов: для сохранения Крыма в составе Украины необходимо существенно расширить его полномочия и права.

Для того, чтобы настроения крымчан с пророссийских изменились на проукраинские, а наше государство в результате осталась унитарным и неделимым, нужно расширить экономическую свободу и обеспечить финансовую самостоятельность Крымской Автономии. Важно приложить все усилия, чтобы полуостров стал истинной санаторно-курортной жемчужиной с соответственно развитой инфраструктурой и возможностью самостоятельно определяться с экономическими перспективами. Об этом в комментарии УНН сказал член Партии регионов Михаил Чечетов. Тем временем в Крыму проходит референдум, который мировое сообщество, за исключением России, 

"Развязка нынешнего конфликта видится в одном - в расширении полномочий и прав Крыма, что мы (народные депутаты - ред.) планируем закрепить в новом проекте Конституции, который будет принят уже осенью. Однако это все будет делаться при условии, что Крым останется неотъемлемой частью Украины. Другого пути у нас нет", - отметил регионал.

Он убежден, что в первую очередь нужно расширять экономические и финансовые полномочия автономии и способствовать ее скорейшему развитию как туристической жемчужины.

"Крыму нужно дать возможность создавать собственные свободные экономические зоны, в которых можно было бы привлекать инвестиции. Надо, чтобы Крым сам определялся со своей налоговой политикой и распоряжался собственными ресурсами. Наш полуостров должен стать настоящей санаторно-курортной туристической Меккой, куда будут приезжать отдыхающие со всего мира. Полуостров нужно серьезно развивать и создавать здесь соответствующую инфраструктуру", - утверждает М.Чечетов.

Регионал добавил, что его однопартийцы не признают сегодняшний референдум, а его результаты называют неконституционными. Он убежден, что в ближайшем будущем крымский конфликт будет решаться путем переговоров между Украиной и Россией с активным привлечением международного сообщества.

"Решение о референдуме является незаконным. Ни один сельский совет не имеет права принимать решение о присоединении села к Австралии или Канаде. Это право всего украинского народа. Поэтому наша принципиальная позиция - это сохранение территориальной целостности и суверенитета Украины. А эту проблему надо решать только дипломатическим путем политических переговоров с широким привлечением иностранных государств, которые должны помешать братоубийственной войне и кровопролитию", - резюмировал Чечетов.

Напомним, сегодня в Крыму проходит референдум, на который вынесли два следующих вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, которые заработали сегодня в 8:00.

Как сообщал УНН ранее, США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным. Также референдум признан незаконным авторитетной международной правовой институцией - Венецианской комиссией.

И.о. президента Украины Турчинов призвал крымчан бойкотировать незаконный референдум.

[news id="1174260"]