Сергеев заявил о неправдивости заявлений российских дипломатов

Сергеев заявил о неправдивости заявлений российских дипломатов

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев: "В заявлениях российских дипломатов по ситуации в Крыму много неправды".

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил о неправдивости заявлений российских дипломатов относительно ситуации в Крыму.

"Очень сложно и во многом неприятно комментировать некоторые заявления российских коллег. Вообще тяжело комментировать неправду, потому что ты становишься в положение оправдывающей стороны", - сказал Ю.Сергеев на заседании Совбеза ООН, реагируя на выступление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

В частности, украинский дипломат обратил внимание своего российского коллеги на тот факт, что именно Россия первой ввела свои войска на территорию Украины. "Сегодня прозвучало (от В.Чуркина), что это кощунственно по отношению к собратьям, против которых (украинские военные) поднимают оружие. Странно, такое впечатление, что это Украина напала на Россию и ввела свои войска, а не наоборот. Ведь именно Россия 3 недели назад ввела свои войска на суверенную территорию Украины. Мне кажется, что здесь слишком много цинизма и неправды", - сказал Сергеев.

Он добавил, что Украина готова к диалогу с Россией, однако не воспринимает язык ультиматумов. "Мы видели те предложения российской стороны. Но нас беспокоит, что это не предложения российской стороны, это ультиматумы и требования. Нам не нравятся ультиматумы, потому что это открытое вмешательство в наши внутренние дела, а мы хотим диалога", - подчеркнул постпред Украины при ООН.

[news id="1182451"]