Махницкий: Ставицкий объявлен в розыск

Махницкий: Ставицкий объявлен в розыск

Экс-министр энергетики Ставицкий объявлен в розыск, против него возбуждено уголовное дело - генпрокурор.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности скандального бизнесмена, главы холдинга «ВЕТЭК» Сергея Курченко, сообщил журналистам генеральный прокурор Украины Олег Махницкий. «Проводятся оперативно-розыскные работы, и он (Ставицкий - УНИАН) объявлен в розыск», - сказал Махницкий.

По словам генпрокурора, против экс-министра возбуждено уголовное дело по статье о хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Кроме того, Ставицкий, по данным Генпрокуратуры, причастен к так называемой схеме Курченко по реализации сжиженного газа.

«К схеме Курченко имеет отношение и экс-глава Минэнергоугля, но он не один такой. В схеме участвовали другие чиновники министерства энергетики», - сказал Махницкий, добавив, что в этих схемах были задействованы практически все губернаторы областей, а также высшее руководство Министерства доходов и сборов Украины.

По словам Махницкого, предварительные убытки, причиненные государству деятельностью компаний Курченко, оцениваются в 1 млрд грн, однако окончательная сумма уточняется, поскольку ведется следствие.

[news id="1191046"]