Симоненко озвучил свое виденье будущих реформ в Украине

Автор
Симоненко озвучил свое виденье будущих реформ в Украине

Петр Симоненко, лидер КПУ, ратует за федеративное устройство Украины.

Петр Симоненко, лидер КПУ, ратует за федеративное устройство Украины, но только уверен, что данный процесс должен пройти поэтапно. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции с журналистами.

Петр Симоненко настаивает на смене устройства страны на федеративный, но при «непременных конституционных гарантиях ее единства». Сам же данный вопрос необходимо вынести на референдум. Только так Правительству удастся учитывать интересы регионов и провести реальный процесс децентрализации власти. Все другие способы расширить полномочия регионов и их права, являются, по мнению Симоненко, иллюзорными, так как центральные власти в любой момент потом смогут забрать выделенные регионам полномочия назад.

Что касается внешней политики, что КПУ поддерживает идею внеблокового статуса страны, членство Украины в ТС и Евразийском экономическом союзе. Но все данные решения должны быть приняты только путем проведения референдума. Украина, по мнению Петра Симоненко, должна разорвать отношения с МВФ и пересмотреть условия членства в ВТО.

Внутренняя политики должна быть направлена на проведения пенсионной, трудовой и социальной реформ. Постепенно украинцам стоит отказаться от института президентства и установить парламентскую форму госстроя, что и закрепить в новой Конституции Украины. Вместе с тем, Симоненко заявил, что на данный момент работа парламентской комиссии по внесению изменений в Конституцию Украины сорвана: "В организационном и содержательном плане она ни к чему не приступила".

[news id="1199143"]