Чорновол презентовала законопроект о создании Нацслужбы борьбы с коррупцией

Чорновол презентовала законопроект о создании Нацслужбы борьбы с коррупцией

Чорновол презентовала в Кабмине законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией.

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол сегодня во время заседания Кабинета министров презентовала законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

«Это орган с функциями дознания и следствия. То есть та модель, которая в странах Западной Европы называется репрессивной, в отличие от превентивной, или модели, которая объединяет две функции - репрессивно-превентивной», - отметила Чорновол.

По ее словам, при разработке документа использовался опыт многих стран, где в основном в поле зрения попадает взяточничество высокопоставленных должностных лиц, однако в Украине нужно создавать несколько иную структуру, «потому что коррупция у нас имеет чрезвычайно широкую сферу покрытия». В частности, констатировала Чорновол, в Украине очень большой процент коррупционных действий проходит по закупкам, госзакупкам, особенно государственных предприятий и НАКов и тому подобное, поэтому важно, чтобы признание коррупции в этом законопроекте также было достаточно широким. Так, законопроектом предложено включить в подследственность не только должностных лиц І-ІІІ ранга, но и «высший ранг», а также высокопоставленных должностных лиц, которые стали «экс», сказала она.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что коррупция в стране не криминализирована. У нас есть только административная ответственность за коррупцию, и нет уголовной, - отметила Чорновол. – Соответственно, мы предлагаем внести изменения в Уголовный кодекс, опять-таки, чтобы эта служба получила подследственность по целому ряду статей Уголовного кодекса. Это не только экономические преступления, это также преступления, в которых играет большую роль коррупция, взяточничество, интересы должностных лиц. В частности, мы включили в этот перечень и избирательные законы, фальсификацию выборов и другие».

Кроме того, в Уголовный кодекс предлагается ввести две новых статьи: «это воплощение коррупционных схем и организованная коррупционная группа, организованная коррупционная организация».

«Еще одна из функций, которую предлагается отдать службе, – это самостоятельное представительство интересов страны за рубежом с целью возвращения коррупционно нажитых средств и имущества», - сообщила Чорновол.

Структуру предлагается сделать «на уровне Польши, максимально, это 1 тыс. 200 человек», но «начинать можно с меньшего количества» - около 500 человек, сказала Чорновол. Предлагается образовать, в первую очередь, центральный офис, впоследствии - 6 региональных представительств, до их создания «в регионах иметь коммуникаторов с другими правоохранительными структурами».

По словам Чорновол, концепция этой службы позволяет «координации с другими правоохранительными структурами и также возможность передавать им дела, которые были возбуждены в Службе по борьбе с коррупцией».

Относительно подчиненности Службы, то она «ни в коем случае не может быть подчинена ни одному из органов», убеждена Чорновол.

«Это должен быть специальный орган со специальным статусом. В принципе, у нас уже есть опыт таких органов в Украине, например, СБУ – это также орган со специальным статусом», - отметила Правительственный уполномоченный. При этом она сообщила, что назначать руководителя Службы предлагается «двумя третями на заседании СНБО».

[news id="1210413"]