Кабаненко: не классические действия смогут остановить Кремль

Кабаненко: не классические действия смогут остановить Кремль

Женева ничего не решила - Кремль продолжает свою циничную и грязную игру в неклассическую войну.

И не надо расслабляться - мы еще не в апогее. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Кабаненко, передает УНН.

"Не следует ожидать, что Кремль остановится и будут изменения к лучшему пока мы не научимся системно переигрывать, действуя не классический и асимметрично. Наши руководители сектора безопасности государства должны научиться ставить акцент на "задачах, которые необходимо выполнить", вместо "сколько бригад (подразделений, батальонов, полков) у нас есть". Этот вопрос менталитета и умений переигрывать противника не числом, а умением", - пишет И.Кабаненко.

По его словам, некоторые положения Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины", где в статье 1-1 определено, что соединения, воинские части и подразделения ВСУ в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику для самозащиты в случае применения оружия против них или угрозы такого применения, а также обеспечения выполнения возложенных на Вооруженные Силы Украины задач по отражению возможной вооруженной агрессии против Украины, обеспечения выполнения возложенных во время проведения антитеррористической операции.

"То есть, даже при угрозе применения оружия против Вооруженных Сил Украины, а также в условиях отсутствия агрессии и ее квалификации Генштабом как возможная агрессия законодательная база позволяет руководителю Генштаба принять решение о применении оружия", - написал адмирал.

[news id="1232985"]