Магера: Выборы Президента Украины будут честными и прозрачными

Магера: Выборы Президента Украины будут честными и прозрачными

Президентские выборы в Украине будут честными и прозрачными, уверен замглавы ЦИК.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера прогнозирует, что на предстоящих 25 мая президентских выборах будет минимум нарушений, и они пройдут прозрачно и открыто. "Я бы взял на себя смелость сделать прогноз, что на этих выборах проблем с честностью, открытостью, прозрачностью избирательного процесса не будет. По крайней мере, таких вопросов будет намного меньше, чем в 2010 году",- сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Магера отметил, что сегодня в ЦИК нет ни одной жалобы о нарушениях. По его мнению, субъекты избирательного процесса пытаются действовать в рамках закона и не нарушать, в частности, порядок проведения агитации. Замглавы ЦИК рассказал, что каких-то явных нарушений со стороны избирательных комиссий на сегодняшний день также не зафиксировано. "Я думаю, что их не будет и в день голосования", - добавил он.

А.Магера также выразил уверенность, что после проведения президентских выборов 25 мая и вступления в должность нового президента Украины исчезнут все разговоры о якобы нелегитимности нынешней украинской власти. При этом он подчеркнул, что считает надуманными и абсолютно не аргументированными заявления о том, что Верховная Рада, Кабинет министров и местные государственные администрации в Украине являются нелегитимными в настоящее время.

[news id="1242334"]