МИД Украины в ближайшее время назначит послов за рубежом

МИД Украины в ближайшее время назначит послов за рубежом

Павел Климкин анонсировал назначение в ближайшее время новых послов за рубежом в ключевых странах.

Послы Украины в иностранных государствах, где сейчас должности в посольствах вакантны, будут назначены в ближайшее время. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Очень скоро, я обещаю", - сказал П.Климкин в ходе эфира "5" телеканала.

В частности, в ближайшие дни будут назначены послы в Польшу и Францию. "Думаю, что все будут приятно удивлены", добавил П.Климкин.

Министр сообщил, что отбор кандидатов на должность послов осуществляется по главному критерию – "в ключевых странах должны быть действительно послы, которые способны сдвинуть отношения Украины этой страной в части поддержки, солидарности, понимания взаимодействия". "У нас сегодня уникальный шанс", - добавил П.Климкин.

Он объяснил, что временная задержка в назначении послов обусловлена как необходимостью тщательного отбора кандидатов, так и существующими процедурами аккредитации послов в стране.

"В некоторых странах агреман получают 1-2 месяца, в других, где есть король или королева – еще дольше. Так что есть специфические процедуры, которые мы не можем перепрыгнуть", - сказал П.Климкин.