Украина запретила въезд польским националистам

Автор
Украина запретила въезд польским националистам

Активистам националистической организации после проверки документов было не только отказано во въезде.

Украинские пограничники задержали на границе с Польшей группу журналистов, которые работают на издание националистической организации Фаланга, передает УНН со ссылкой на портал польских националистов.

В частности, журналистам и активистам националистической организации после проверки документов было не только отказано во въезде в Украину, но и запрещено пересекать украинскую границу в течение трех последующих лет.

В самой организации подобный шаг назвали подтверждением наличия в Украине "черных списков" с именами политиков и журналистов, которые не подерживают пропаганду Киева. Также организация Фаланга связывает отказ во въезде в Украину с поддержкой националистами т.н. ДНР, которую официально на территории украинского государства признано террористической организацией.

"Фаланга", созданная в 2009 году и возглавляемая историком Бартошем Бекером, является наследницей "Национально-радикального лагеря - Фаланга" (Oboz Narodowo-Radykalny - Falanga), который в тридцатые годы активно боролся за культурно-экономическую самостоятельность польского народа от чужеродных элементов.