Порошенко провел телефонный разговор с Баррозу

Порошенко провел телефонный разговор с Баррозу

Порошенко и Баррозу обсудили вопрос предоставления ЕС макрофинансовой помощи Украине и предстоящие газовые переговоры с РФ.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по телефону обсудили предоставление Украине от Европейского Союза макрофинансовой помощи в размере EUR760 млн до конца 2014 года. Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, собеседники обсудили вопросы макрофинансовой помощи для Украины. В частности, Ж.М.Баррозу сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца года, составляет EUR760.

"Также ЕС прорабатывает предоставления третьего пакета макрофинансовой помощи, вероятно сможет поступить в Украину в первом полугодии следующего года. При этом Жозе Мануэль Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС касательно прозрачности и бюджетной политики будут учтены в процессе принятия этого решения", - отмечается в сообщении.

Накануне заседания Европейского совета, которое состоится в четверг 23-24 октября, Ж.М. Баррозу сообщил, что ситуация в Украине будет стоять на повестке дня этого заседания и позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе также будет освещена в его заключительных выводах.

Также П.Порошенко и президент Еврокомиссии обсудили газовый вопрос накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.

"В этом контексте Петр Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы", - отмечается в сообщении.

Он также высоко оценил работу Ж.М.Баррозу во главе Европейской Комиссии в течение последних 10 лет и особенно поблагодарил за его усилия в поддержке европейской интеграции Украины, в частности подготовки и подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Жозе Мануэль Баррозу заявил, что он испытывает гордость за то, что ему пришлось работать над Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и надеется, что вскоре завершится процесс ее ратификации всеми странами Евросоюза. Он назвал свой личный опыт работы с Украиной, в частности, процесс подготовки и подписания Соглашения об ассоциации и свое вовлечение в мирное урегулирование ситуации на Донбассе одним из самых выдающихся наряду с работой над Конституционным Договором ЕС и урегулированием кризиса в Еврозоне", - говорится в тексте сообщения.

Президент Украины выразил благодарность президенту Европейской Комиссии, а также президенту Европейского Совета Херману ван Ромпею за их твердую поддержку Украине в ходе многосторонних переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе во время Саммита АСЕМ в Милане 17 октября.