Политолог прокомментировал драку в Верховной Раде

Автор
Политолог прокомментировал драку в Верховной Раде

Вадим Карасев считает, что нардепы и в дальнейшем будут решать противоречия силовым путем.

В Верховной Раде драки станут периодическими. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Пока это эпизод, но он может стать периодическим, так как в парламенте много молодых депутатов - горячих, энергичных, еще не остывших от Майдана, от войны на Востоке Украины. Они будут решать парламентские споры, противоречия таким силовым путем", - сказал Карасев.

Он также отметил, что новоизбранным депутатам следует понять, что они уже не солдаты АТО, не солдаты самообороны, не герои Майдана, фронта, а народные депутаты.

"Они получили депутатские мандаты и должны думать о будущем страны, которую надо беречь", - подытожил Карасев.

Напомним, сегодня, 4 декабря, во время заседания сессии Верховной Рады произошел конфликт после голосования за состав парламентских комитетов.

Столкновение произошло после того, как спикер Владимир Гройсман, сообщая о голосовании за состав парламентских комитетов, не объявил предложений об исключении из руководящих должностей в комитетах голосовавших 16 января.

В ответ на это народные депутаты Владимир Парасюк, Борислав Береза запротестовали. В.Парасюк подбежал к депутатам "Блока Петра Порошенко", которые дали максимальное количество голосов за постановление и начал кричать им, что их в Раду "привел Майдан".

Начался спор, который перерос в небольшую драку. По словам "свободовца" Юрия Левченко, драка произошла, когда кто-то попытался заставить В.Парасюка замолчать, сказав "здесь тебе не Майдан". В.Парасюк объяснил, что борется за прозрачность принятия решений.

В конфликте, кроме указанных депутатов, приняли участие народные избранники Сергей Каплин, Юрий Левченко и Семен Семенченко.